25.11.2005 04:00
    Поделиться

    Британским пабам разрешили продавать спиртное круглосуточно

    Страна возвращается к изрядно подзабытым порядкам минувших столетий, когда вплоть до середины XIX века на время работы пивных никто в Англии ограничений на накладывал.

    В историческую отныне для Британии ночь со среды на четверг за кружкой пива в пабе можно было впервые просидеть до "первых петухов". Правда, пивных полуночников обнаружилось не так уж и много. Между тем многие в Британии вовсе не уверены в том, что объявленная питейным заведениям вольница не обернется бедой. Взаимоотношения с алкоголем у британцев достаточно сложные. Проще говоря, пьют здесь много. Так, в минувшем году верноподданные Ее Величества потребили восемь миллиардов литров алкоголя, потратив на это порядка 66 миллиардов долларов.

    Не секрет, что в характере британцев присутствует "пабный менталитет", что означает: не экономить на сигаретах и выпивке. А вот на здоровье англичане "тратятся" в последнюю очередь. Не секрет и то, что, подвыпив, они, как заметил один из местных судей, становятся "драчливыми и воинственными". Поэтому никого не удивило, когда Британский совет окружных судей заявил, что снятие ограничений на часы работы пабов приведет к росту серьезных преступлений.Такого же мнения придерживаются и многие высокие чины полиции.

    Однако правительство Тони Блэра решительно настаивало на этом "подарке" нации. Эта, без сомнений, популистская мера была явно рассчитана на восторженный отклик среди избирателей. Восторг этот влетит между тем госказне в изрядную сумму, поскольку власти взяли на себя твердые обязательства обеспечить порядок и не допустить "пивного Армагеддона". Это означает, что будет усилено полицейское ночное патрулирование в районах, где сосредоточены питейные заведения. А пабы подвергнут более строгому контролю со стороны муниципалитетов: нарушителей правил отпуска алкоголя будут нещадно закрывать. Местные власти, в частности, могут установить камеры наружного наблюдения за пабами и барами. Все эти меры, по самым грубым подсчетам, обойдутся налогоплательщикам в 20 миллиардов фунтов стерлингов в год.

    Кстати

    Наливать пиво в кружки 24 часа в сутки владельцы питейных заведений не спешат. Всего тысяча пабов получили право на круглосуточную работу. Остальные предпочли работать по старинке. Поэтому традиционный удар в колокол, возвещающий, что пора опорожнять последнюю кружку, или же, как водится в более модернизированных пабах, электрический звонок, разбудит засидевшегося посетителя. Он еще успеет вскочить в последний автобус, и ему не придется тратить деньги на возвращение домой из паба на такси.

    Поделиться