25.11.2005 00:00
    Поделиться

    СМС-мания - поветрие или болезнь нашего времени

    Это может стать болезнью. Или спасением

    В ней отражено все. Руки напряженно, как молитвенник, сжимают сотовый телефон. Предельная концентрация. Натренированные пальцы быстро-быстро набирают слова, передающие мысли и чувства. Щеки пылают, глаза блестят. Ведь то, что она получает в ответ, вызывает в ней бурю эмоций.

    СМС-мания охватывает все большее количество людей. Причем, говоря объективно, СМСки писать неудобно - мелкий шрифт, глаза напрягаются, отнимает это занятие массу полезного времени. Но вначале отвечаешь из вежливости друзьям, потом сама решаешь затеять какую-то игру. Затем понимаешь, что у них есть свои преимущества: телефонный разговор слышат все, а тут - приватное общение, доступное только двоим. На совещании или бесполезном заседании, в метро или в очереди у врача вслух не поговоришь, а таким путем - пожалуйста. И над всем этим главный экономический аргумент: денег на такое общение уходит гораздо меньше. И уже те, кто вчера говорили: "Я СМС писать не люблю", строчат и строчат со скоростью, которой позавидует даже пулемет "Максим".

    Она пишет: "Я так ждала тебя, Вова". Он отвечает: "У меня к тебе влечение. Вплоть до умопомрачения". Она: "Ты самый, самый, самый человек дорогой". И целая туча смайликов. Да, кстати, еще одно преимущество СМСок в том, что они очень легко стираются. Из памяти телефона. Но не из своей. Это не те письма, которые хранятся вечно, копируются на компьютер и потом входят в мемуары. Это инъекции, поддерживающие жизненный тонус, кусочки отношений - иглоукалывание с превосходным терапевтическим эффектом.

    Самый легкий способ завязать знакомство. В одном из популярных женских журналов был опубликован отличный рассказ на эту тему. Посылаешь СМС мужчине, якобы перепутав его с подругой: "Хочешь я расскажу тебе, что делала вчера вечером?" "Хочу", - отвечают все без исключения. А дальше - фантазия, простор, интрига. Он - на крючке.

    Ах, мой мобильный, мой молильный телефон!

    СМС придумали в начале 90-х годов специалисты одной английской компании. В Англии СМС настолько популярны, что для них появилось даже отдельное слово: "texting" и глагол: "to text". Популярность приводит к хорошим заработкам. И за кажущейся дешевизной СМСок стоят грандиозные доходы тех, кто эти услуги предлагает. По статистическим данным абоненты одной из ведущих столичных компаний сотовой связи отправляют порядка 700 миллионов СМС-сообщений в месяц. 90% СМС люди отправляют друг другу, а оставшиеся 10% - на сервисные номера чатов, форумов, досок объявлений, знакомств, загрузки мелодий, картинок и т. п. Пользователей СМС в ней около 16 млн. (из более чем 40 млн. абонентов), интерактивными СМС-сервисами пользуются 1,5 млн. Наиболее активным участникам вручается специальная ежегодная СМС-премия. Еще бы не вручить. Недавно в газетах появилась информация о том, что девушка из Иркутска отправила любимому молодому человеку СМСок на 45 тысяч рублей. Любовь действительно творит чудеса. Плохо, что за них приходится расплачиваться.

    СМС-индустрия растет и растет. СМС можно посылать по телефону, через сеть, через КПК. А начинается все с различной информации телефонных компаний на ваш мобильный: гороскопы, анекдоты, прогнозы погоды, курсы валют. Затем пользователю предлагается пополнять свои СМС-запасы скачиванием прикольных СМСок с разных сайтов. Если посмотреть коллекции, где, кстати, есть СМС- приколы, СМС-розыгрыши и СМС-загадки, то, "пробежавшись" по нескольким сайтам подряд, поражаешься тому, насколько примитивны предлагаемые варианты. Но это не останавливает целую армию пользователей. И именно эти СМСки пересылаются с телефона на телефон, образуя своеобразный СМС-спам.

    Вот примеры: "В данный момент в мире 2 миллиона людей спит, 1 миллион ест, 0,5 миллиона занимается любовью и только один человек, которого я очень люблю, читает мою СМС", "Я хочу тебя! Хочу вскружить тебе голову, затащить в постель и, чтобы тебе было жарко и ты стонал целую неделю! Твой грипп!"

    "Я хотела послать тебе нечто красивое, нежное, эротичное, умное и веселое, но я не помещаюсь на экране", "Позвони. Забыла, как выглядит твой голос".

    Вот так выглядят пригодные для печати в нашей газете СМС-загадки:"Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком)", "Что общего между деньгами и гробом? (И то и другое сначала заколачивают, а потом спускают)", "Осенью питает, зимой согревает, весной веселит, летом холодит. (Водка)".

    Самые популярные СМС-розыгрыши явно оставляют желать лучшего:"Поднимите голову. Мне вас плохо видно. Снайпер", "Водки не обещаю, но погуляем на славу. Иван Сусанин", "Приходите к нам на Super экстремальное шоу "День открытых дверей". Городской зоопарк".

    Даже частушки - и те перекочевали в СМСки: "Мой миленочек злодей - не пришел to me today. Я за это по забору прокачу его tomorrow". И так далее.

    Одна из компаний-операторов "просекла фишку", как говорится на современном языке, и первой организовала на российском рынке еще в 2001 году службу СМС-знакомств.

    - Пользователи СМС-услуг ("чатлане") постоянно встречаются в реальном мире. Они звонят друг другу по мобильным, флиртуют, влюбляются, женятся. Свадьбы уже перестали быть для нас новостью. А уж сколько романчиков завязалось - можно только предположить, - говорит ее сотрудник.

    По данным этой компании, в 2004 году в семье двух "чатлан" (пользователей СМС-чата) родился первый ребенок с тех пор как существует служба. Сотрудники говорят об этом с гордостью. А только в одном из СМС-чатов за полгода случилось четыре свадьбы. В 2004 году было подсчитано, что во время "чатланских" встреч было сделано более ста тысяч фотографий. Сегодня с помощью СМС решается не только проблема общения с людьми, но и с самим Господом. Из любой точки мира можно послать сообщение в Израиль, и записка с его содержанием будет вложена в Стену Плача. И молитвы в храм можно пересылать таким способом. И получать тексты молитв также - на мобильный. У мусульман есть такая услуга - СМС-сообщения напоминают о намазе и начале главных праздников. Существует даже СМС-школа изучения Библии. Как говорится, не отходя от аппарата.

    Стоит ли удивляться, что количество СМС - зависимых людей становится все больше. А некоторые даже идут на рекорды. Так, недавно в печати появилось сообщение, что житель Индии отправил за месяц почти двести тысяч СМС. Таким образом Дипак Шарма решил попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Примечательно, что счет на оплату услуг сотовой связи, выставленный молодому человеку, поместился только на 1411 страницах. В ближайшее время Дипак Шарма намерен значительно улучшить свое достижение, доведя количество отправленных за месяц СМС до 300 000.

    Тем временем японские ученые стали доказывать, что мобильные телефоны, оказывается, губят их соотечественников. Сайт membrana.ru сообщил, что такой страшный диагноз поставил Нобио Масатака - профессор исследовательского института приматов университета Киото. Он автор бестселлера, название которого в переводе звучит как "Обезьяны с мобильными телефонами". В одном из интервью ученый рассказал, что "мобильные" юноши и девушки сформировали дэаруки-дзоку (племена). Специалист по приматам объясняет, что шимпанзе делают практически то же самое, что и нынешняя молодежь: подолгу слоняются группами, не направляясь ни в какое определенное место, едят где попало, заваливаются спать там, где их настигнет сон, и так далее.

    Профессор добавляет, что агрессия среди молодежи - дикие неспровоцированные нападения - также демонстрирует инстинкты примата, вытянутые на поверхность злоупотреблением сотовыми телефонами, которые заменяют нормальный человеческий разговор обменом текстовыми сообщениями. Он также утверждает, что мобильники лишают человечество интеллектуальной элиты, потому что, скажем, функции памяти теперь не востребованы.

    То есть появление СМС и всеобщее увлечение ими можно рассматривать с двух сторон: реальной пользы такой услуги и сильной зависимости от сотового телефона, способной разрушить живые отношения с людьми. Вот что по этому поводу сказала корреспонденту "РГ" Алена Хромова - психолог, директор Центра интегрального развития и интеграции человека Self:

    - Откровенно зависимых от СМС людей я не наблюдала. Есть тенденция. Если бы я выступала в роли адвоката, то сказала бы, что хорошо, когда в условиях мегаполиса у людей есть возможность обменяться быстрыми мыслями. Раньше с собой носили записные книжки, потом те, кто поталантливее, развивали мысли до уровня рассказа или книги. А теперь можно не только зафиксировать свою мысль, но и тут же обменяться ею с человеком, которому доверяешь. Более того, если что-то случилось, можно тут же быстро и дешево передать информацию близким.

    Я часто наблюдаю за людьми, передающими СМСки в общественном транспорте, и, честно говоря, не знаю, что лучше - в отчуждении наблюдать друг за другом или получать удовольствие от общения со своими знакомыми.

    А если говорить о том, что СМС вредны, то это зависит от степени вовлеченности человека в систему. Когда любой из нас находится в зависимости от сигналов телефона, он - в состоянии оторванности от реальности. И встает вопрос, насколько человек может сохранять свои границы молчания и пребывания в собственной жизни.

    А дальше каждый выбирает для себя сам. Конечно, легче не сказать человеку в лицо, а написать какую-то фразу, пусть даже, как поется, "в каждой строчке только точки", и куда проще смотреть на экран телефона, чем в глаза. Но каждый выбирает то, что подходит именно для него. Ведь ощущения, по сути, одинаковы. И девушка, получившая СМС-сообщение "Я тебя люблю", выглядит точно так же, как та, которая услышит это вживую. Хоть картины с нее пиши.

    ФАКТЫ

    Самые известные случаи СМС-мании

    * Личный рекорд одного датского шофера - 217 СМС в день - привел его в психоневрологическую клинику с диагнозом СМС-зависимость.
    * Британец Ричард Гриффитс страдает необычным расстройством - СМС-лунатизмом. Он посылает свои послания даже во сне. Однажды ночью он прислал другу СМС, в котором попросил о помощи. Когда друг перезвонил, выяснилось, что Ричард спал.
    * Джеймс Трайслер, инженер одной из мобильных сетей в Великобритании, набрал стандартное сообщение (160 знаков) всего за 67 секунд.
    * Итальянка Лаура попала в больницу с диагнозом тендинит, или воспаление сухожилий. Она набирала по 100 СМС в день и в результате просто не смогла двигать большим пальцем!

    ОПРОС
    Стоит ли читать чужие СМС в его (ее) мобильном?
    Я всегда это втайне от него (нее) делаю. 11%
    Конечно, нам нечего скрывать друг от друга. 22%
    Нет, это только его (ее) личное дело. 38%
    Меньше знаешь, крепче спишь. 27%

    (Подготовлено по материалам интернет-сайтов)

    Поделиться