25.11.2005 04:00
    Поделиться

    Губернатором Тюменской области стал Владимир Якушев

    Это назначение не стало неожиданностью. Еще за пять дней до события имя Владимира Якушева прочно заняло лидирующую позицию в списке претендентов на губернаторское кресло, обсуждаемом в политических кругах региона. Да и итоги голосования были вполне предсказуемы: накануне председатель областной Думы Сергей Корепанов заявил, что предложенные президенту РФ кандидатуры были согласованы на всех уровнях, в том числе и в тюменском парламенте. Кстати, кандидатура Якушева как будущего губернатора была рекомендована президиумом политсовета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" для одобрения депутатской фракцией облдумы.

    Вторым кандидатом на должность губернатора Тюменской области в списке, который представил полпред в УрФО президенту России Владимиру Путину, был заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Вахруков. Об этом на пресс-конференции заявил Петр Латышев.

    На церемонии вступления в должность губернатора Тюменской области Владимира Якушева присутствовали около 300 гостей, среди них - губернаторы Югры и Ямала Александр Филипенко и Юрий Неелов, депутаты Государственной Думы, а также представители области в Совете Федерации, представители духовенства.

    Комментируя событие, Владимир Якушев сказал, что его назначение на пост губернатора Тюменской области - это аванс, который еще предстоит отработать. Новый глава региона поблагодарил своего предшественника за все сделанное и заявил о намерении продолжать линию, начатую бывшим руководителем региона Сергеем Собяниным. "Мы это сможем сделать только сообща, - отметил он, обращаясь к общественности. - Поэтому я надеюсь на вашу поддержку и взаимопонимание. Все лучшее у нас с вами впереди". Кстати, как заявил В.Якушев, в ближайшее время в правительстве области произойдут некоторые изменения. А на пост главы Тюмени он будет рекомендовать Сергея Сметанюка, который сейчас занимает пост вице-губернатора.

    "Жителей Тюменской области ожидает продолжение реформ, тех направлений в создании нового, которые закладывались в последние годы, - подтвердил слова руководителя региона Петр Латышев. - Ниже планку опускать нельзя ни на одном из направлений".

    Срочную телеграмму с поздравлениями прислал В. Якушеву руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин.

    ДОСЬЕ

    Владимир Владимирович Якушев родился 14 июня 1968 года в городе Нефтекамске. Окончил Тюменский государственный университет: по специальности "правоведение" - в 1993-м, по специальности "финансы и кредит" - в 1997 году. С 1986 по 1988 год проходил военную службу в Советской армии. Восемь лет работал в одном из крупнейших коммерческих банков Западной Сибири, пройдя путь от юрисконсульта до руководителя этого учреждения. С 13 июня 2001 года В. Якушев - вице-губернатор Тюменской области. В марте 2005-го назначен исполняющим обязанности, а в апреле утвержден главой администрации Тюмени.

    Поделиться