25.11.2005 01:00
    Поделиться

    Все паники о пандемиях начинают с уток

    Инфекционные страшилки искажают реальную ситуацию

    Не так давно мы все были свидетелями шумихи вокруг атипичной пневмонии. Стращали смертельными исходами, которые на деле не шли ни в какое сравнение с истинными последствиями обычной пневмонии или того же ежегодного сезонного подъема ОРЗ и гриппа. Ныне атипичная пневмония отступила, оставив много загадок для ученых и практиков. Ныне во весь голос заявляет о себе тема гриппа птиц. На недавней конференции в Нью-Йорке прозвучало, что сей недуг - последствие террора, что требует специального изучения. Пентагон открыл в Интернете сайт, посвященный гриппу птиц.

    В России эта тема поутихла лишь тогда, когда поляна птичьего гриппа была вытоптана до асфальта. Осталось общее впечатление от безудержной шумихи, напоминающей пролетевший табун диких не уток - лошадей, который все смел на своем пути. Где же истина? Наверное, посередине. И так как угроза пандемии гриппа реальна, то именно теперь надо отделить зерна от плевел, чтобы в будущем трезво оценивать силу воздействия СМИ на людей, не впадать в панику, которая всегда - спутник ошибок, чтобы с максимальной эффективностью подготовиться к пандемии.

    Так что же стояло за птичьей шумихой? Прежде всего торговые войны. Цель? Дискредитация отечественной продукции, тотальное ее уничтожение, приход на освободившуюся площадку поставщиков импорта. Не остались в стороне субъекты РФ, которые в нарушение действующего законодательства, без всякого на то основания, вводили запреты на ввоз мяса птицы из соседних субъектов. Якобы в поддержку производителей своих регионов. В результате население, особенно малоимущие, лишилось дешевой и качественной продукции. На поверку власть сама себя высекла: спрос на птицу упал. Нанесен серьезный вред людям, который особенно даст о себе знать в зимнюю пору, когда заметно оскудеет меню тех, кто разводил домашнюю птицу, кто пользовался отечественной продукцией.

    Не забудем и о том, что тема инфекционных болезней может ныне использоваться как инструмент ухудшения инвестиционного климата в странах с развивающейся экономикой. И урон от этого может превзойти урон от самой пандемии, в возникновении которой специалисты не сомневаются. А говорить о ней нужно именно сейчас, так как наступило время сезонного подъема гриппа, который каждый год уносит тысячи жизней.

    В отличие от многих других инфекционных недугов, не существует эффективных мер, которые мог бы предпринять человек, чтобы стопроцентно избежать заражения гриппом. Тысячелетиями губит он нас, являясь каждый раз в новом обличье. Еще Гиппократ в 412 году до новой эры описал эпидемию гриппа. А первая пандемия, вероятно, произошла в 212 году до новой эры. Так что "испанка", которая у всех на слуху, вовсе не новичок. Кстати, как и птичий грипп. Его вирус H5N1 был впервые выявлен в 1961 году в Южной Африке. До 1997 года считалось, что H5N1 не опасен для человека. И лишь после того, как в Гонконге было отмечено 18 случаев инфицирования людей, были смертельные исходы, отношение к этой инфекции изменилось. Высокая летальность объясняется тем, что отсутствует иммунитет к этому вирусу.

    Распространение возбудителя гриппа птиц по миру потенциально повышает риск его мутации, а потому возможность пандемии тем более вероятна. В конце 2003 и первом квартале 2004 года вирус Н5N1 широко распространился в странах Юго-Восточной Азии. В 60 процентах случаев заболевание закончилось смертельным исходом. Причем вирусы H5N1, выделенные от людей и птиц в 2004 году, заметно отличались от вирусов H5N1, выделенных в 1997 году в Гонконге. Это свидетельство того, что вирус мутирует. Хочу напомнить, что вирус птичьего гриппа не выдерживает термической обработки. А значит, должным образом приготовленное мясо курицы или сваренное вкрутую яйцо даже от зараженной несушки угрозы для здоровья не представляет.

    Тема инфекционных болезней может ныне использоваться как инструмент ухудшения инвестиционного климата в странах развивающейся экономики

    Недавно Всемирная организация здравоохранения собрала своих экспертов в Женеве. Цель: обсуждение стратегии борьбы с гриппом птиц в связи с возможной его пандемией. Ни сроки самой пандемии, ни ее тяжесть точно спрогнозировать невозможно. Не исключено, что уже весной следующего года птицы начнут страдать на европейской части территории России. ВОЗ прогнозирует: в 2006 году ожидается появление нового штамма вируса, на который у людей не будет иммунитета. И возможен новый вариант истерии по поводу пандемии. Хотя впервые в истории у нас, возможно, есть шанс подготовиться к ней до того, как она придет. Сейчас очень важно координировать усилия в сфере борьбы с гриппом птиц - не сеять панику, не запускать информационных уток, а совершенствовать контроль и ветеринарный, и санитарный, и систему мониторинга за распространением этой инфекции.

    В июле будущего года в Санкт-Петербурге пройдет встреча "восьмерки". Мы выступаем с предложением включить в повестку дня встречи проблему борьбы с гриппом птиц, возможной пандемией, которую может вызвать среди людей мутированный вирус.

    Сейчас нередко появляются сообщения о том, что в той или иной стране создана вакцина от человечьего птичьего гриппа. Увы! Это очередные утки - не более того. Если появится пандемический штамм, то самый оптимальный срок на создание такой вакцины - не менее полугода после начала пандемии. Другого просто быть не может. Пока же вирус H5N1 остается заболеванием птиц. У экспертов нет доказательств того, что он может передаваться от человека к человеку и стать причиной пандемии. Тем не менее рано или поздно вирус мутирует и вот тогда... Да, пока никто не может предсказать, когда именно это произойдет. А создание вакцины невозможно до тех пор, пока не появится новый штамм вируса, который будет передаваться от человека к человеку.

    А что же сейчас? Необходимо извлечь урок от осенней птичьей кампании, дать возможность медикам донести до населения истину о гриппе птиц, объяснить каждому, как вести себя, дабы свести к минимуму последствия возможной эпидемии. А немедленно надо сделать прививку против гриппа. Отнестись к вакцинации как к обязанности и гражданскому долгу. Считаю аморальным поведение спекулянтов, вздувающих цены на прививки от гриппа, ибо нет ничего отвратительнее, чем нанесение вреда собственному народу...

    Поделиться