26.11.2005 02:00
    Поделиться

    При пожаре в больнице в Москве сгорели четыре пациента

    Пожар в сером двенадцатиэтажном корпусе больницы случился около пяти утра. В здании в ночь трагедии находилось 1457 больных и 230 человек обслуживающего персонала. Огонь вспыхнул на третьем этаже в лифтовом холле. Как известно, большинство пациентов неврологических отделений - лежащие больные, большинство из которых перенесли инсульты. По словам очевидцев, пламя стремительно распространялось по обшивке стен и постельному белью больных. Медсестры, нянечки и врачи, подхватив неподвижных людей, начали эвакуацию пациентов, не дожидаясь примчавшихся вскоре спасателей и пожарных.

    - На месте трагедии работали 25 пожарных расчетов и три поисково-спасательных отряда, всего 52 опытных специалиста, - рассказал "РГ" начальник пресс-службы противопожарной службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев. - Менее чем за час пожар был локализован, а в 5.27 ликвидирован. Общая площадь сгоревшей территории составила всего пятьдесят квадратных метров, но если б не усилия специалистов, от огня могло пострадать более пяти тысячи квадратных метров.

    Было эвакуировано 96 человек. Шестеро получили травмы. Четверо сгорели заживо - две женщины 79 и 76 лет, и двое мужчин 75 и 58 лет. Как говорят брандмейстеры, источник огня - непотушенная сигарета, находился рядом с кроватями погибших.

    - Лишь одна из пострадавших, сейчас она находится в реанимации, не была пациенткой клиники, - прокомментировал "РГ" прокурор южного административного округа Александр Штукатуров, - она просто ухаживала за престарелой родственницей и при задымлении сама выпрыгнула в окно, но неудачно: упала на козырек над входом в корпус и кроме ожогов получила многочисленные травмы. Кроме нее, в то же отделение с сильными ожогами доставлены мужчина и женщина пенсионного возраста.

    Телефоны справочной службы больницы были раскалены. Горожане, узнавшие про пожар из телевизионных новостей, пытались узнать о судьбе родных. Многие ринулись в клинику, однако охрана стояла насмерть и никого не пускала. Всех отправляли к вывешенным в спешном порядке спискам эвакуированных больных, часть из которых оказалась в других отделениях - травматологическом и терапевтическом.

    Главный врач больницы, Вячеслав Афанасьев, был недоступен - вместе с представителями прокуратуры и МЧС находился на пожарище.

    Лишь около десяти утра "РГ" удалось поговорить с санитаром, спасшим многих больных, Арсеном Авагимовым.

    - Сразу после появления дыма и огня были отключены лифты, - рассказал Авагимов. - Эвакуация проходила медленно, поскольку переносить лежачих по узким лестницам было довольно сложно. Еще и пациенты с других этажей пытались выскочить на улицу - мешали. Однако паники не было. Многие, чтобы не дышать гарью, открыли окна, но это не спасало, на улице также было не продохнуть.

    - Мы тоже открыли окно, мне как раз в начале пятого успокоительный укол сделали, рассказал пациент Игорь. - Когда я шел по коридору к лифту, внезапно почувствовал запах гари. Спать сразу расхотелось, мои соседи по палате решили, что нужно бежать на улицу. А этаж-то у нас седьмой, лифты встали, не прыгать же вниз!

    Около двенадцати рабочие стали заносить новые стекла. Пожарные говорили между собой о двух версиях случившегося: непотушенный окурок или короткое замыкание.

    Прокуратура по факту пожара возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек". Непонятно одно: почему неподвижные больные старики оказались ночью не в палатах, а в лифтовом холле. 

    Статья опубликована на сайте в авторской редакции.

    Поделиться