26.11.2005 03:00
    Поделиться

    В Лондоне поговорили о Чечне

    В основном поговорить о Чечне в Англии любят те, кого положение не обязывает занимать позицию невмешательства во внутренние дела российского государства. И кто считает себя вправе будучи не в одной тысяче километров от места событий судить о том, что для Чечни хорошо, а что плохо.

    На этот раз эксперты по Чечне обсуждали ситуацию в республике накануне выборов, а также возможные сценарии ее развития на однодневной научно-практической конференции, которая проходила в столице Великобритании. Это мероприятие организовал Центр современных проблем Центральной Азии и Кавказа, входящий в Лондонскую школу восточных и африканских исследований при участии благотворительной организации MARCCH, которая собирает средства на оказание медицинской помощи детям Чечни.

    Открыл конференцию депутат палаты лордов Великобритании Николас Реа. Далее выступил лорд Фрэнк Джадд, бывший докладчик ПАСЕ по Чечне, имеющий репутацию яростного критика России. Вслед за Джаддом трибуна была предоставлена Ахмеду Закаеву, получившему в Лондоне статус политического беженца. На конференции Закаев был представлен в качестве "бывшего посла покойного президента Чечни Аслана Масхадова в Европе".

    Среди других участников встречи были известные политологи, эксперты по вопросам безопасности и международного права, а также правозащитники и общественные деятели. Последних представляла Медина Мегамадова, которая проходила в списке участников как председатель организации "Матери Чечни", и доктор Наталья Эстемирова, представлявшая грозненское общество "Мемориал".

    Кстати, двое из участников конференции - лорд Николас Реа и профессор международного права Билл Боуринг - этой осенью столкнулись с визовыми проблемами при въезде в Россию. Так что говорить об объективности и тем более научном подходе к проблемам Чечни при таком составе участников говорить не приходится.

    Данная конференция по Чечне не первое такого рода мероприятие, которое проходило в Лондоне. Однако после недавних терактов в столице Великобритании власти страны давали понять России, что намерены ужесточить отношение к такого рода мероприятиям. Конечно, подобные встречи трудно причислить к заметным событиям в лондонской политической жизни. Но в условиях, когда Великобритания и Россия ведут борьбу против терроризма, "псевдонаучные" конференции по Чечне выглядят не слишком уместно.

    Поделиться