26.11.2005 02:30
    Поделиться

    Исхаков поехал выполнять поручение президента

    Одному Богу известно, как в руки президенту попал номер краевой газеты с тревожным материалом о небывалом росте тарифов на оплату налога на имущество физических лиц в Ванинском районе, но факт остается фактом: полпреду дали задание внимательно разобраться именно с этим вопросом. Дела нешуточные: жители поселка Ванино по решению местных властей должны платить за квартиру в двадцать раз больше, чем прежде!

    Стараясь лично вникнуть в ситуацию, Камиль Исхаков встретился с главой администрации Ванинского муниципального района Богданом Мусяновичем, а также вызвал для беседы председателя Собрания депутатов Николая Ожаровского и районного прокурора Алексея Пешкова. Выяснилось любопытное: год назад решением районного собрания депутатов N 42 на территории Ванино увеличена до 1,5 процента ставка налога на имущество физических лиц стоимостью свыше 500 тысяч рублей. А в то время в Бюро технической инвентаризации действовали еще старые расценки, согласно которым полмиллиона рублей в Ванино мог стоить разве что самый роскошный особняк. Но в апреле 2005 года БТИ переоценило стоимость жилья по рыночным ценам, поскольку вскоре губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подписал особое постановление - "Об утверждении укрупненных индексов на строительную продукцию, учитывающих удорожания, фактически сложившиеся в условиях рынка в Хабаровском крае, для определения инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, принадлежащих гражданам на праве собственности".

    Так что получилось, что с тех пор сотни ванинцев стали владельцами жилья стоимостью более пятисот тысяч рублей. То есть если раньше человек платил налог в сумме 400 рублей, то теперь ему пришла квитанция, согласно которой он должен местному бюджету уже... 8 тысяч рублей. Исхаков пытался выяснить у властей Ванинского района, каким образом тарифы выросли до астрономических размеров.

    - К сожалению, не все у нас думают о населении, - заметил он. Впрочем, некоторое время спустя представитель депутатов сообщил, что ставка налога на имущество физических лиц будет снижена до 0,3%. Кстати, ванинцы и не торопились бежать в сберкассу - оплачивать сумасшедший налог, втайне надеясь на здравый смысл властей.

    - Если кто-то успел оплатить столь немыслимые суммы - им будет обязательно сделан перерасчет, - заверил Исхаков.

    Полпред подчеркнул, что в сложившейся ситуации, возможно, это не единственная ошибка властей, и тут же предложил прокуратуре Хабаровского края и прокурору Ванинского района проверить законность постановления губернатора Ишаева, подписанное 28 марта 2005 года, - о новых индексах на строительную продукцию.

    "Если будет признана незаконность постановления губернатора Хабаровского края - собственники жилья станут платить еще меньше", - заявил представитель президента РФ и отбыл в Хабаровск, где его ожидало знакомство со всеми дальневосточными губернаторами и сюрприз - поддержать отца в его начинаниях на новом месте прибыла его дочь Тереза.

    Поделиться