26.11.2005 03:10
    Поделиться

    Россиян могут начать массово выселять из квартир за неуплату

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который вчера рассказал о перспективах реформы ЖКХ в 2006 году, призвал граждан внимательно изучить Жилищный кодекс, а также заявил, что парламент готов выступить с инициативой о резком снижении стандартов оплаты за услуги ЖКХ.

    По словам спикера СФ, в 2006 году вступает в силу несколько статей Жилищного кодекса, которые теоретически могут задеть интересы миллионов обладателей квартир. "Реформа системы ЖКХ включает в себя один очень важный элемент, о котором население, к сожалению, мало информировано. Граждане должны знать, что все владельцы жилья до 1 марта 2006 года обязаны выбрать один из трех вариантов управления своим домовым хозяйством. Первый вариант: каждый владелец квартиры может заключить индивидуальный договор с обслуживающей компанией, предоставляющей услуги ЖКХ. Второй вариант: можно провести коллективное собрание собственников жилья и учредить товарищество, которое наймет обслуживающую компанию. Третий вариант: если граждане не сделают ни первого, ни второго, то в таком случае муниципальные органы проведут тендер и назначат управляющую компанию по оказанию услуг ЖКХ. Схема простая: владельцев квартир обяжут заключить договор с этой управляющей компанией. Хочу особо отметить, что в случае, если владелец квартиры будет выселен из нее за неоплату счетов, то его жилплощадь останется на балансе управляющей компании. Не получится ли так, что эти компании будут стремиться к тому, чтобы выселить граждан из их квартир?" - задался вопросом спикер СФ.

    Миронов напомнил, что в соответствии с новым Жилищным кодексом выселить граждан из квартир за неоплату услуг ЖКХ можно только по решению суда. Причем, суд должен признать, что оплата не производилась "по неуважительным причинам" - то есть, если выяснится, что владелец квартиры задолжал коммунальщикам деньги из-за того, что лишился работы или серьезно болел, то лишить его жилплощади будет нельзя. Однако не исключено, что управляющие компании, желая разбогатеть за счет продажи квартир должников, быстро научатся выигрывать подобные дела в суде, и тогда на улице могут оказаться миллионы людей. А это, в свою очередь, чревато социальными волнениями, не меньшими, чем произошли почти год назад из-за реформы по замене натуральных льгот денежными выплатами.

    Миронов сообщил также, что, по его данным, абсолютное число должников по квартплате - это так называемые "работающие бедные" (учителя, врачи и т.д.). "Это же как раз наименее защищенные граждане, которые точно не смогут найти денег на адвокатов, если дело дойдет до суда с управляющими компаниями", - признал Миронов.

    Спикер Совета Федерации Сергей Миронов также заявил о необходимости законодательно снизить стандарты оплаты за квартиру и коммунальные услуги. В настоящее время российские семьи имеют право получать компенсации и субсидии от государства, если требуемая с них оплата за жилье и коммунальные услуги превышает 22 процента от суммарного дохода семьи. "Я бы законодательно снизил стандарты, чтобы платежи составляли не более 15 процентов от совокупного дохода семьи", - сказал Миронов.

    Председатель Совета Федерации также заявил о необходимости отложить на несколько лет вопрос об отмене бесплатной приватизации и реприватизации. Он напомнил, что новый Жилищный кодекс предусматривает с 1 января 2007 года наложение запрета на бесплатную приватизацию и реприватизацию.

    "Здесь мы - законодатели и инициаторы закона - явно поторопились. Надо вернуться к этому вопросу. Дело в том, что многие граждане поспешили приватизировать квартиры. Однако сейчас, оценив стоимость содержания своих квартир, в том числе капитальный ремонт, хотят их реприватизировать. В связи с этим целесообразно отложить вступление в силу нормы об отмене бесплатной реприватизации и приватизации жилья", - заявил спикер СФ.

    Поделиться