29.11.2005 04:30
    Поделиться

    "Единая Россия" стала недосягаемой в Чечне

    В телефонном разговоре с президентом Чечни Владимир Путин сказал: "Огромное спасибо жителям республики за их политическую активность, которая показала настрой рядовых граждан на созидательную и мирную жизнь". Он также выразил надежду, что новый парламент Чечни будет принимать активное участие в жизни республики.

    Как отмечали накануне выборов аналитики, с активностью населения проблем не должно было быть. Их и не было. Выборы не только состоялись, но и показали рекордно высокую активность даже в самых отдаленных горных селах. Самый высокий процент явки по традиции показали военные. По данным, которые приводят в штабе Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, процент явки людей в погонах приблизился к цифре 100.

    В чеченском парламенте всего 58 мест. Люди, одержавшие победу на выборах, - граждане, в республике известные и давно принимающие самое действенное участие в этой самой жизни. Вчера к 17 часам московского времени, когда поступили данные с 306 избирательных участков, расклад политических сил в будущем парламенте ЧР выглядел так: "Единая Россия" - 60,38 процента голосов, КПРФ - чуть больше 12 процентов и СПС - 11,14 процента. Остальные партии на тот момент пятипроцентный барьер не преодолели. Ближе всех к заветному рубежу подошел "Евразийский союз", которому не хватало десятых долей процента, чтобы занять свое место в парламенте.

    Но больше всех удивил пресловутый кандидат "против всех", установивший своеобразный рекорд. По данным на 17.00, за него проголосовали всего лишь 1,86 процента пришедших избирателей.

    И такой итог голосования можно считать закономерным, потому что в современной Чечне по-другому и быть не может. Чеченское общество таково, что там и без выборов знают, кто чего стоит и какую силу имеет в данный момент. Выборы только законодательно закрепили это положение.

    Накануне выборов было немало разговоров о возможных нарушениях. Что же происходило на избирательных участках на самом деле, могли видеть многочисленные наблюдатели от различных политических сил, представленных в том числе и гражданами других стран. Здесь были представители Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция, Исполкома СНГ, Совета Федерации и Госдумы.

    Начала работы чеченского парламента осталось недолго ждать. Первое организационное заседание может состояться уже в декабре, так считает глава Центризбиркома Александр Вешняков.

    Поделиться