29.11.2005 03:50
    Поделиться

    В Ираке возобновился суд на Саддамом Хусейном

    Иракская полиция предотвратила покушение на судью Саддама Хусейна

    Признание виновным по любому из этих эпизодов влечет за собой смертный приговор.

    В первую очередь Хусейну придется ответить за массовые убийства мусульман-шиитов из деревни эд-Дуджайль. Обвинение настаивает: казни крестьян стали местью за покушение на бывшего диктатора, совершенное, когда его кортеж проезжал через деревню.

    Первое заседание суда состоялось 19 октября. Но затем рассмотрение дела было отложено по просьбе защиты, которая сослалась на недостаток времени для изучения материалов.

    Накануне судебного процесса в городе Киркук полиция арестовала восемь человек, подозреваемых в подготовке теракта против главы трибунала Раеда Джухи. По словам представителей спецслужб, у задержанных суннитов был найден приказ об убийстве Джухи за подписью Иззата аль-Дури, бывшего заместителя Хусейна, до сих пор остающегося на свободе. Напомним, с начала процесса над экс-главой Ирака уже погибли два адвоката, которые представляли интересы соратников Хусейна. А их коллеги неоднократно угрожали отказаться от участия в процессе, если правительство Ирака не гарантирует им безопасность.

    Главный адвокат Саддама Халиль аль-Дулейми заявил, что только за прошедшую неделю пережил два покушения на свою жизнь. В связи с этим он даже переехал в так называемую зеленую зону - наиболее охраняемый район в центре Багдада.

    В воскресенье к числу защитников Саддама Хусейна присоединились еще два иностранных юриста. Речь идет о бывшем генеральном прокуроре США Рэмзи Кларке и бывшем министре юстиции Катара Наджибе аль-Нуайми. "На этом процессе справедливый суд абсолютно необходим. Он позволит узнать, что же произошло в действительности", - прокомментировал свое решение принять участие в процессе Кларк.

    Тем временем в британской газете "Обсервер" появилось интервью с бывшим премьер-министром страны Айядом Алауи. Экс-глава правительства заявил, что ситуация с правами человека в стране нисколько не улучшилась по сравнению со временами диктатуры.

    По словам Алауи, до сих пор тайная полиция убивает и пытает людей в секретных бункерах. Он утверждает: боевики проникли в министерство внутренних дел, полицию и другие структуры власти. "Чтобы остановить эту болезнь, необходимы немедленные действия. Если ситуация в Ираке не наладится, ни США, ни Европа не будут в безопасности", - убежден Алауи.

    Кстати

    В США на продажу выставлена военная форма, которая, по утверждению организаторов аукциона "Manion's", принадлежала Саддаму Хусейну. Начальная цена лота составила пять тысяч долларов. Правда, до сих пор ни один покупатель не проявил к нему интерес.

    Ранее на том же аукционе был продан другой комплект формы бывшего иракского диктатора. Анонимный коллекционер заплатил за него двадцать тысяч долларов.

    Поделиться