29.11.2005 02:00
    Поделиться

    Лицензии на игорный бизнес будет выдавать ФНС

    Напомним, что до марта 2004 г. следил за тотализаторами и игорными заведениями, а также занимался их лицензированием Госкомитет по физкультуре и спорту. Безадресную лицензию, не привязанную к месторасположению, на открытие игрового клуба сроком на 5 лет за 1,5 тысячи рублей мог получить любой желающий. Но в марте 2004 года в результате реорганизации этого ведомства в Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму лицензирование исключили из полномочий нового органа. И меньше чем за год в стране расцвел бизнес по переуступке лицензий. Цена за одно такое разрешение на "черном" рынке доходила до 1 миллиона долларов. С просьбой прекратить злоупотребления к премьеру обратился сам глава минфина, сказав, что "сейчас лицензиями никто не занимается, а это плохо".

    Между тем за последние два года, по данным статистики, количество игорных заведений в России увеличилось в 3,5 раза, а количество игровых автоматов - более чем в 5 раз. Азартными играми в стране "зомбированы" уже тысячи людей - всем им врачи ставят диагноз - лудоманы. А местные власти в десятках регионов страны взяли решение "игорной проблемы" на себя, разрабатывая и принимая законы, призванные привести в порядок деятельность игорных заведений. Участники рынка считают, что для того чтобы исключить нарушения в этой сфере, необходимо ввести большую плату за лицензию на игорный бизнес - до 1 миллиона долларов, к примеру. Тогда компания не рисковала бы нарушать правила, опасаясь за вложенные деньги.

    Какова должна быть на самом деле стоимость государственной лицензии, в Федеральной налоговой службе прокомментировать пока отказались. "Вопрос решается", - заметили корреспонденту "РГ".

    Поделиться