29.11.2005 02:30
    Поделиться

    В Израиле стартовала предвыборная кампания

    В то же время, по данным газеты "Маарив", такое решение будет принято лишь в том случае, если против него не станут возражать другие претенденты. Пока же внутрипартийные выборы в "Ликуде" намечены на 19 декабря. Основными претендентами на пост главы партии израильские политологи считают министра обороны Шауля Мофаза, главу МИД Сильвана Шалома и бывшего премьера Биньямина Нетаньяху. На стороне последнего явный перевес - судя по опросам, Нетаньяху поддерживает без малого половина товарищей по партии.

    Тем временем в тель-авивской резиденции главы израильского правительства состоялось первое заседание новой парламентской фракции партии "Кадима" ("Вперед"), которую создал и возглавил Шарон. Обсуждались тактика проведения предвыборной кампании и организация предвыборных штабов. Были отобраны официальные лозунги кампании: "Израиль хочет идти вперед" и "Шарон - cильный лидер на пути к миру".

    Досрочные парламентские выборы назначены на 28 марта, и "Кадима" начала избирательную кампанию весьма энергично. По результатам опросов, партия Шарона наращивает электоральный потенциал. Авторитета "Кадиме" может прибавить и вступление в нее бывшего председателя "Аводы" лауреата Нобелевской премии мира Шимона Переса. Правда, окончательное решение он примет чуть позже.

    Шарон намерен и дальше расширять партийную базу. Источники в предвыборном штабе "Кадимы" сообщают, что он провел переговоры с лидерами арабского сектора.

    В то же время, как бы хорошо ни складывались предвыборные дела у "Кадимы", в новом кнессете ни одна партия не будет располагать достаточным числом депутатов, чтобы в одиночку сформировать правительство. Наиболее вероятной называют коалицию "Кадимы" и "Аводы". "Авода", кстати, тоже на подъеме. С момента избрания Амира Переца на пост председателя в партию вступили 25 тысяч человек, и это на 20 процентов увеличило ее численность.

    Как стало известно, российский и израильский бизнесмен, владелец еженедельника "Московские новости" Аркадий Гайдамак к мартовским выборам в Израиле намерен создать свою партию "Бейрат". По словам предпринимателя, его партия в экономической политике будет придерживаться либеральных взглядов, а в общественной - станет проводником идей мирного сосуществования евреев и арабов.

    Поделиться