29.11.2005 01:00
    Поделиться

    В Косово нашли тайную тюрьму ЦРУ

    на территории Косово

    Как рассказал на прошлой неделе комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес, еще три года назад на американской военной базе в Косово существовала тайная тюрьма, где содержались десятки заключенных.

    По словам представителя Совета Европы, в сентябре 2002 года он посетил военную базу "Бондстил", расположенную в районе населенного пункта Феризай к югу от Приштины. Причиной визита стали сведения о том, что "силы НАТО для Косово" (КФОР) проводят внесудебные аресты. В инспекционной поездке Хиль-Роблеса сопровождал тогдашний командующий КФОР французский генерал Марсель Валантен.

    "Маленькие деревянные бараки были окружены высоким забором из колючей проволоки. Я увидел 15-20 заключенных, запертых в этих домах. Они были одеты в оранжевые комбинезоны", - описывает Хиль-Роблес увиденное. По его словам, он был шокирован увиденным и сразу же после той поездки в Косово потребовал ликвидации тюрьмы, о чем сообщил руководству Евросовета. Впоследствии Хиль-Роблеса заверили, что лагерь скоро закроют. Однако база "Бондстил" продолжает существовать до сих пор, и вход в нее закрыт.

    В свою очередь представитель американского контингента в крае майор Майкл Ванн заявил, что в Косово действительно существует тюрьма, но она находится в ведении миротворческого контингента НАТО и это "общеизвестно".

    Поделиться