29.11.2005 03:04
    Поделиться

    В Липецкой области будет создана особая экономическая зона

    Липецкие власти дали имя зоне – Казинка - по имени близлежащего села Грязинского района. Зона  займет площадь в 1027 гектаров и будет вытянута вдоль автомобильной дороги Липецк – Грязи в пяти километрах от Липецка. В этом районе – удобные подъезды и развитая  инфраструктура: железная дорога, газопровод высокого давления, ТЭЦ , высоковольтная линия. Однако, в создание особой зоны придется вложить немало средств. По расчетам московского проектного института, прокладка инженерных сетей и сооружение объектов соцкульбыта ОЭЗ будет стоить 1, 56 миллиарда рублей. Областные власти готовы оплатить половину расходов, 800 миллионов рублей. Один забор вокруг этой зоны обойдется в 120 миллионов рублей.  При этом для предприятий ОЭЗ закон предусмотрел серьезные льготы:  на длительный период отменяются таможенные пошлины,  платежи по налогам - земельному и на добавленную стоимость.
    Какие предприятия будут работать в этой зоне? По словам вице-губернатора Владимира Лаврентьева, это будет определять наблюдательный совет, в состав которого  войдут и представители области. Они будут следить за тем, чтобы экономическое равновесие в области не было нарушено, а приоритет будет отдан машиностроению. Следует заметить, что на территории, где разместится особая зона, уже работают предприятия с зарубежным – итальянским – капиталом.
    Эта обширная площадка в последнее время не была обделена вниманием первых лиц государства: весной прошлого года здесь побывали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. А нынешней осенью российский премьер Михаил Фрадков присутствовал на открытии таможенного терминала для белой бытовой техники  в районе Казинки.
    В числе желающих поработать в будущей зоне, кроме испытанных  партнеров итальянцев, которые намерены наладить производство газовых плит, также  фирмы из Германии и Австрии. Потенциальные владельцы  готовы вложить в  создание  своих производств не менее 10 миллионов евро.
    Губернатор Олег Королев назвал результаты конкурса большой победой и обещал, что в ближайшие годы область сможет удвоить, а то и утроить свои доходы. Также он пообещал, что в ОЭЗ не будет экологически вредных производств.
    Поделиться