29.11.2005 00:00
    Поделиться

    В Хабаровске выбрали кандидатов в Общественную палату

    Общественная палата - консультативный орган при правительстве РФ - начнет свою работу с нового года. В нее войдут 126 делегатов, из них 84 человека уже избраны (42 - лично президентом и 42 - общественными организациями), остались еще 42 представителя общественности, которые будут представлять федеральные округа.

    Большинством голосов было принято решение избрать десять кандидатов - по одному человеку от каждого субъекта Федерации округа. Однако достичь согласия удалось не всем.

    Представители общественности восьми субъектов Федерации представили в президиум восемь консолидированных, то есть утвержденных на региональных собраниях кандидатур (они вошли в список, за который на конференции проголосовали 148 делегатов). Представители Хабаровского края и Камчатской области на региональных собраниях так и не смогли принять окончательное решение, кого же они считают самыми достойными кандидатами в Общественную палату.

    - Нет критериев выбора, и нам очень трудно было принимать решение, - так объяснили свои разногласия представители общественности от Хабаровского края, в списке которых значилось 14 человек, стремящихся попасть в консультативный орган.

    Камчатцы оказались скромнее, назвав лишь двоих претендентов. Решено было провести рейтинговое голосование по каждой спорной кандидатуре. В итоге 153 делегата из разных субъектов голосовали за кандидатов, которых видели в первый раз. Хабаровский край будет представлять лидер профсоюзных деятелей Владимир Бондаренко.Представители Камчатки остановились на двух кандидатах: лидере областного профсоюза Андрее Зимине и председателе Камчатского отделения Союза журналистов Владимире Ефимове, который был выдвинут Союзом женщин. В зале стоял хохот, и последнему пришлось оправдываться: "С ориентацией у меня все в порядке, вот только по закону возглавляющему региональную организацию Союза журналистов избираться нельзя".

    Но большинством голосов выбор пал опять же на лидера профсоюзного движения Андрея Зимина.

    Проигравшие с трибуны пообещали подать на окружную конференцию в суд, заявив, что "протоколы сфальсифицированы и претендентов в палату от области было больше".

    В декабре в Москве состоится заключительный этап выборов, из десяти кандидатов лишь шесть человек попадут в палату, остальные будут зачислены в резерв.

    Справка "РГ"

    Список кандидатов в члены Общественной палаты от Дальневосточного федерального округа:

    Республика Саха (Якутия) - Валентина Кириллина, председатель регионального общественного движения "Союз женских организаций".

    Приморский край - Владимир Курилов, краевая общественная организация "Союз юристов".

    Хабаровский край – Владимир Бондаренко, председатель краевого объединения профсоюзов.

    Амурская область - Владимир Мошков, председатель координационного областного совета общественных ветеранских организаций.

    Камчатская область - Андрей Зимин, председатель федерации профсоюзов Камчатки.

    Магаданская область - Константин Кузьминых, руководитель областного общественного фонда поддержки и развития искусств.

    Сахалинская область - Валентина Бочарова, председатель совета региональной общественной организации "Социально-философское общество".

    Еврейская автономная область - Сергей Минко, руководитель областного общественного учреждения "Соучастие".

    Корякский автономный округ - Владимир Гражданкин, член региональной общественной организации ассоциация коренных малочисленных народов Севера.

    Чукотский автономный округ - Юрий Тототто, член ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

    Поделиться