29.11.2005 02:00
    Поделиться

    Начался суд над убийцами замглавы Подольска

    Забродина убили в июне 2002 года. Чиновник не доехал буквально двухсот метров до собственного коттеджа в деревне Сальково. Киллеры спровоцировали ДТП со служебной "Волгой" заместителя главы, а затем расстреляли ее пассажиров. Вместе с Петром Забродиным погиб его водитель Юрий Кузьмин. Бухгалтеру подольского ДСК Ирине Астряб, ехавшей в этой же машине, повезло больше. Несмотря на тяжелейшие ранения в голову, врачи спасли ее.

    В этом уголовном деле был еще один фигурант - теперь уже бывший глава Подольска Александр Фокин. Именно он, по версии следствия, стал заказчиком этого преступления. Убийство произошло накануне выборов мэра города. Забродин и Фокин (тогда он был депутатом Мособлдумы) считались главными претендентами на этот пост. Гибель конкурента открыла путь к власти последнему.

    Фокина арестовали в апреле 2005 года после того, как сыщикам удалось выйти на след исполнителей, которые оказались охранниками мэра. Они-то и указали на своего шефа как на заказчика. Помимо гибели Забродина, мэру Подольска инкриминировали покушение на убийство еще трех человек. К счастью, киллеры отказались выполнять эти заказы.

    Александр Фокин до суда не дожил. 9 ноября он повесился в камере следственного изолятора "Матросская Тишина".

    Поделиться