29.11.2005 03:00
    Поделиться

    Урожай семечек в 2005 году собрали наполовину больше, чем в 2004 году

    По оценкам Института конъюнктуры аграрных рынков, рекордный урожай резко понизил цены не только на "масляные" семена - с 6,5 до 4,7 тысячи рублей за тонну, но и на растительное масло, особенно отечественное. Этот продукт подешевел за сентябрь-первую половину ноября почти на 15 процентов. Уменьшается, скажем так, выгодность переработки подсолнечных семян.

    Многие эксперты полагают, что такая ситуация может подтолкнуть к сокращению площадей под подсолнечником на 15-20 процентов. В этой связи небезынтересны недавние прогнозы Иностранной сельскохозяйственной службы минсельхоза США.

    Мощности по переработке семян подсолнечника в России составляют 6,6 миллиона тонн, почти все они - это крупные заводы. Доля современных "масляных" заводов не превышает 40 процентов, а предприятий, где износ оборудования и устарелость технологий давно превысили нормативы, - почти столько же (37-38 процентов). Растущие же транспортные, складские и смежные расходы в отрасли окупаются только при высоких ценах на маслосырье, продукты его переработки и при низком урожае.

    Так что, собирая высокие урожаи подсолнечных семян, Россия уже который год вывозит минимум половину этого урожая, импортируя "заморское" растительное масло. Изготовленное, зачастую, из семян нашего подсолнечника. А что касается "внимания" США к нашему "масляному" рынку, оно неудивительно: Россия занимает одно из первых мест в мире по снабжению зарубежных заводов этими семенами.

    Поделиться