29.11.2005 03:00
    Поделиться

    Столичный прокурор предложил закон о приемных семьях

    По данным, которые приводят в отделе по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Москвы, начиная с 1996 года количество детей, чьи папы с мамами лишены родительских прав, увеличилось более чем в два раза.

    В региональном банке данных сегодня около 6 тысяч сирот, нуждающихся в устройстве в нормальные семьи. При этом, согласно статистике, в многомиллионном мегаполисе всего лишь 6 семей, где воспитываются 35 приемных детей. Безусловно, такую ситуацию нормальной считать нельзя, поскольку никакой, даже самый лучший детдом не заменит ребенку пусть приемную, но все же семью.

    Как считают в прокуратуре, москвичи не торопятся брать себе на воспитание чужих детей в том числе и потому, что в городе нет закона, который бы регулировал этот вопрос. Прокурор Анатолий Зуев решил ликвидировать пробел, предложив столичной Думе на рассмотрение закон "О приемной семье в городе Москве". Слушание законопроекта должно начаться в самое ближайшее время. Пока же он прошел предварительное обсуждение в комиссиях и, как сказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре, получил хорошие отзывы.

    Законопроект четко определяет порядок создания приемной семьи, кто может взять ребенка на воспитание, а также определяет льготы, предоставляемые таким семьям.

    Для того чтобы взять ребенка на воспитание, нужно прежде всего написать заявление в органы опеки и попечительства, на основании которого с вами впоследствии заключат договор. При этом к заявлению необходимо приложить ряд справок. Прежде всего вы должны доказать, что здоровы, обеспечены жильем и хорошо зарабатываете. Словом, органы опеки хотят убедиться в том, что приемным детям не придется голодать, стоять с протянутой рукой и коротать ночь на вокзале. Не секрет, что некоторые взрослые дяди и тети заставляют детей кормить себя, превращая их в профессиональных попрошаек. Для таких путь в приемные родители заказан. Как и для тех, кто был по решению суда лишен или ограничен в родительских правах или признан недееспособным. Не стоит пытаться брать на воспитание детей и в том случае, если ранее у вас был негативный опыт опекунства или усыновления. Органы опеки таким "родителям" гарантированно откажут.

    Но вот вы взяли ребенка из детского дома. Будьте готовы к тому, что к вам станут регулярно приходить работники органов опеки и попечительства. которые обязаны проверять, как ему живется в приемной семье.

    Безусловно, приемные семьи нуждаются в поддержке со стороны властей. И предложенный прокурором Москвы законопроект такую помощь предусматривает. Это деньги, которые будут выделяться из городского бюджета на питание, покупку одежды, обуви, домашней утвари, книг и даже игрушек. Кроме того, приемные папа с мамой будут получать зарплату. Сейчас она, по московским меркам, небольшая - 3800 рублей, однако есть надежда, что после принятия закона ее все-таки поднимут. Если приемных детей трое и больше, их новая семья получает статус многодетной и пользуется соответствующими льготами. В случае необходимости приемной семье предоставят даже жилье. При этом оплата коммунальных услуг, телефона и даже текущий ремонт таких квартир будет производиться за счет города.

    Поделиться