29.11.2005 03:00
    Поделиться

    Хабаровчан может напоить "Тунгуска"

    Сотни городов в мире расположены на берегах рек, но не пользуются этой водой для питьевого водоснабжения, а имеют альтернативные источники.

    Можно ли отказаться от забора воды из Амура? Да. Уже начаты работы по освоению Тунгусского подземного гигантского водохранилища. Прогнозируемый запас воды на этом месторождении покроет перспективную потребность города в воде. Освоение "Тунгуски" позволит в перспективе полностью отказаться от использования неблагополучного в санитарном отношении Амура и обеспечить малозависящее от природных процессов водоснабжение Хабаровска. Однако из-за дефицита средств работы ведутся медленно. Правительство Хабаровского края совместно с мэрией Хабаровска прорабатывает возможность финансирования Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) строительства водозаборных сооружений подземных вод на Тунгусском месторождении, а также очистных сооружений водопровода и канализации в Хабаровске. Тем временем горожане испытывают постоянный дефицит воды (ее уже сейчас нередко нет на верхних этажах домов) и гадают: на сколько лет растянется строительство альтернативного водозабора, не зависящего от природы и неаккуратных соседей?

       мнение

    Владимир Стеблевский, директор МУП "Горводоканал" Хабаровска:

    - Дефицит питьевой воды в городе сегодня составляет 150 тысяч кубометров. Существующие же методы очистки и обеззараживания воды не позволяют гарантированно обезопасить население Хабаровска от вирусных инфекций и других заболеваний. Схемой водоснабжения города предусмотрена переориентация хозяйственно-питьевого водоснабжения с поверхностного на подземный источник - Тунгусское месторождение подземных вод. Сметная стоимость - 1 миллиард 78 миллионов рублей (в ценах 2000 года). На строительстве объекта освоено всего 44 миллиона рублей, а сметная стоимость уже оставляет в текущих ценах 2, 8 миллиарда рублей. При сложившемся уровне финансирования ввод "Тунгуски" в эксплуатацию невозможен.

    Поделиться