29.11.2005 03:19
    Поделиться

    Амуру "прописали" активированный уголь

    В Хабаровск доставляются тонны активированного угля

    Средство, которое выбрали спасатели, известно, пожалуй, всем, кто когда-либо страдал от отравления, а также очищает водопроводную воду дома - активированный уголь. Этот абсорбент, по мнению специалистов, поможет и реке безболезненно для ее флоры и фауны справиться с химическим отравлением. Транспортный самолет МЧС России Ил-76 днем в понедельник вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в Пермь. Из этого города, взяв на борт 1332 мешка с активированным углем общим весом двадцать тонн, спасатели отправятся уже в Хабаровск.

    - Все наши действия согласованы с местным руководством и Росприроднадзором, - рассказала "РГ" начальник пресс-службы МЧС России Ирина Андрианова. - У нас есть четкий план действий по ликвидации загрязнения реки. Конечно, сегодняшняя мера не единственная, однако заранее говорить о новых рейсах и грузе пока сложно. Сначала мы посмотрим, как поможет нынешний уголь, узнаем обстановку на месте и затем уже начнем планировать дальше.

    Первые мешки с активированным углем решено установить в качестве боновых заграждений на Амуре, чтобы очистить воду у Хабаровска.

    Всего же в Хабаровском крае 11 водозаборов, из них семь - в Хабаровске, два - в Комсомольске-на-Амуре и по одному - в Амурске и Николаевске-на-Амуре. Вероятно, в скором времени каждый из них будет обеспечен угольными боновыми заграждениями.

    В конце минувшей недели специалисты МЧС прогнозировали, что при неблагоприятном развитии событий пятно загрязненной бензолом и фенольными соединениями воды появится 5-7 декабря в районе первого российского населенного пункта Нижнеленинское (Еврейская автономная область), у водозабора Хабаровска - лишь к 10 декабря и в конце второй декады декабря - в Комсомольске-на-Амуре. При этом пределы допустимой концентрации химикатов в Амуре лишь в районе Нижнеленинского увеличатся не более чем в три раза, в районе Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре повышение ПДК не ожидается вовсе. Однако там, где нормы все же вырастут, продержаться повышенный уровень загрязнения может от 10 дней до двух недель.

    Поделиться