29.11.2005 03:45
    Поделиться

    На Украине стартовали парламентские выборы

    На Украине официально стартовала парламентская избирательная кампания. В ней готова участвовать треть из сотни украинских партий, зарегистрированных в министерстве юстиции.

     

    Фаворитов трое - Народный Союз "Наша Украина" президента Виктора Ющенко, Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов Украины экс-премьера Виктора Януковича. В связи с этим украинский интернет-фольклор пополнился частушкой "Скоро выборы идут, что опять НаС "НУ" и "БЮТ"?".

    Пессимистичные украинские граждане говорят, что им снова придется выбирать между "руками, которые ничего не крали" (это камень в сторону Ющенко), и мозгами, которые никогда не думали.

    Пока же экс-премьер Юлия Тимошенко утверждает: на Украине остались две реальные политические силы - она и Янукович. Вокруг них могут и должны объединиться все прочие, включая "наших украинцев" Ющенко. Примирение Юли и президента, запланированное на 22 ноября, не состоялось. Тимошенко показательно уклонилась от рукопожатий, объятий и поцелуев Ющенко во время празднования годовщины "оранжевой революции". Переговоры окончательно провалили назначение "главным парламентером" кума Ющенко Петра Порошенко. Тимошенко его считает своим личным врагом и договариваться с ним не намерена.

    По данным опросов, самые высокие рейтинги сейчас у оппозиционера Януковича. Он, непричастный к действиям новой украинской власти, получил протестный электорат и уровень доверия выше 20 процентов. Юлия и Ющенко не перешагнули 17-процентный рубеж.

    Ради увеличения симпатий к Ющенко в его команду пытаются записать украинского боксера Виталия Кличко. Супертяжеловес месяц назад ушел из большого спорта, добровольно отдав чемпионский пояс. И теперь набирает очки в большой политике. Он летал вместе с Ющенко в Грузию, готов баллотироваться в мэры Киева, но не спешит попадать в парламентские избирательные списки. По словам Виталия, он видит себя депутатом только в случае объединения всех демократических сил Украины.

    Особняком в предвыборной истории расположился Блок спикера Владимира Литвина. Сыгравший во время "оранжевой революции" и нынешнего раскола власти роль третейского судьи и сделавший ставку на поддержку села, Литвин популярен в украинской провинции от запада до востока. Он становится "четвертой силой", которая для Ющенко и Тимошенко превращается в пятую колонну. Литвин - единственный украинский политик, ежедневно появляющийся на телеэкранах: он то парламентскую сессию проводит, то переговоры, то пресс-конференции. Он на правах старшего политического товарища призывает Юлию и Ющенко не враждовать, а "объединиться на благо Украины".

    По словам политологов, стопроцентно выигрышным мог бы стать блок Тимошенко и Януковича. Но его создание нереально: оба экс-премьера хотят снова возглавить правительство и на приставку "вице" никто из них не согласен.

    Неизвестной величиной выборов стал еще один украинский экс-премьер Павел Лазаренко. Пребывающий под судом в Америке, обвиняемый в США в отмывании денег, а на Украине - в хищениях, он вскоре намерен появиться в Киеве. Его приезд подготовил Верховный суд Украины, заявивший, что с Лазаренко незаконно сняли депутатскую неприкосновенность.

    Между тем

    Старт избирательной кампании по выборам в Верховную раду Украины бывший премьер-министр и лидер Партии регионов Виктор Янукович взял в Красноярске. Его выступление на состоявшемся там VI съезде партии "Единая Россия" касалось в основном проблем в отношениях между двумя странами. Янукович пообещал, что в случае победы на парламентских выборах выведет российско-украинские отношения на качественно новый уровень и завершит процесс формирования Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Он также повторил обещание сделать русский язык вторым государственным языком на Украине.

    Поделиться