30.11.2005 01:00
    Поделиться

    Бензольное пятно может испачкать репутацию власти

    Бензольное пятно может испачкать не только воду, но и репутацию власти

    Сначала вице-губернатор Владимир Попов оповестил, что отключений горячего водоснабжения не будет. Спустя два дня поправился: все же будут. Затем в сердцах воскликнул, что кое-кто нагнетает ситуацию, а у него как у руководителя краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям пробы воды пока не вызывают опасений. Затем на экране появилось испуганное лицо главного санитарного врача Хабаровского края Владимира Отта, который, мучительно изображая на лице уверенность, выдавил, что превышения ПДК в воде нет. Впору самому брать пробирку и искать знакомых химиков. Можно этой водой хотя бы мыться? На сколько дней может растянуться ЧС с водоснабжением? Каковы могут быть последствия прохождения бензольного пятна весной? Подписан ли приговор амурской рыбе, или авось пронесет?

    - Каждый гражданин России имеет право не только на здоровую окружающую среду, но и на достоверную информацию, - считает заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который перед вылетом в Москву подвел итоги своей командировки в зону ЧС.

    Комментируя разницу в оценках сроков подхода пятна, Олег Митволь признал, что в таких случаях лучше к опасности готовиться раньше, чем ждать полного подхода бензольной воды. По его словам, им лично обследованы все хабаровские водозаборы и технические возможности по загрузке активированного угля на них имеются, можно переводить город на очистку питьевой воды углем.

    Чиновник признал, что на одном из участков Пемзенской протоки, где довольно бурное течение, в пробе воды обнаружено превышение ПДК по бензолу. Это, так сказать, первые предвестники, гонцы бензольного пятна.- Значит, нужно быть в трех- четырехдневной готовности, - считает Митволь.

    Полностью избежать загрязнения воды Амура уже не удастся, это очевидно. Но как убрать быстрее огромную массу загрязненной воды и увести этот поток от города? Справиться с противным пятном можно, дав проходящей воде полный ход, не перегораживая ее дамбой. Как известно, после аварии на химкомбинате китайская сторона ввела для своих граждан три режима водопотребления, три сигнала для населения: красный - полный запрет, желтый - воду можно использовать только для хозяйственных нужд, зеленый - вода годится для питья. Эффективен ли активированный уголь для данного вида загрязнения? По словам Олега Митволя, именно он очищает воду от бензольных групп.

    - По каждому варианту будет отдельное распоряжение председателя комиссии по ЧС, - говорит Олег Митволь. - Власти сегодня полностью открыты, никто не собирается изображать "ремонт очистных" вместо того, чтобы объявить прямо: в город пришла беда. В КНР вылетели российские химики, чтобы "сопровождать" опасное пятно по мере приближения к Хабаровску, а в Генконсульстве КНР установлена прямая линия по этой чрезвычайной проблеме.

    Заместитель руководителя Росприроднадзора пообещал, что со своей стороны сделает все, что в его силах по приезде в Москву. Особенно следует поспешить с оказанием экстренной материально-технической помощи краю от министерства природных ресурсов РФ, помощи в гидрологических работах.

    - Надо сделать так, чтобы Хабаровск не зависел от сбросов с сопредельной стороны, - считает Митволь. - Известно, что более двух с половиной кубометров стоков идет оттуда в дежурном режиме, а если учесть, что в Китае аварии на очистных сооружениях происходят регулярно, и стандарты там ниже, то с переводом на автономный режим нужно поспешить.

    Митволь согласился, что амурскому бассейну нанесен несомненный ущерб, величину которого сейчас измерить трудно. Ущерб нанесен не только жителям, но и природе Приамурья, поскольку бензол имеет свойство накапливаться в животных и растительных организмах. И хотя цену Амуру в номинальной стоимости дать трудно, расчет этого ущерба уже ведется Управлением Росприроднадзора по Хабаровскому краю, хотя бы из расчета затрат, которые потребуются для преодоления последствий. А что касается отдаленных последствий, то Олег Митволь убедительно рекомендует в течение двух-трех лет не употреблять в пищу рыбу, выловленную в Амуре.

    Оценивая возможные сроки негативного воздействия выбросов около ста тонн бензолов и других химических веществ в Сунгари и неизбежного попадания ядов в Амур, представитель Росприроднадзора заявил, что загрязнение вод Амура в результате этого ЧП не будет долговременным и закончится в период весеннего паводка.

    - Даже могу сказать, что после ледохода и паводка вода в Амуре будет, как ни странно, чище, чем прежде, поскольку вредные бактерии будут уничтожены химикатами, - сказал он. - Однако в рыбе накопятся токсичные вещества. Важно, чтобы люди понимали это.

    Для более полной картины соответствующие ведомства будут вести лабораторные исследования амурской ихтиофауны. Способно ли оборудование местных предприятий и ведомств обнаружить нежелательные включения в амурской воде? Этот вопрос особенно беспокоит внимательных читателей. По мнению Олега Митволя, такое оборудование в Хабаровске есть, в Горводоканале стоит оборудование, определяющее бензол. Более того, предприятие, возможно, скоро приобретет еще один сигнализатор, способный дать полный спектр содержимого воды всего за 15 минут. Оборудование института тектоники и геофизики позволяет выявить в воде тяжелые металлы.

    Оценивая популистские сюжеты по телевидению, когда мэр Харбина храбро испил водопроводной воды, Митволь заметил: "От одного стакана воды с бензолом ничего не случится. Прилюдное опускание пальцев в эту воду, ополаскивание - это не трюк. Речь идет о долговременных, систематических накоплениях его в организме, выполняющих роль заложенной бомбы. Нехорошая особенность бензола в его кольцах, которые "цепляют" на себя другие химические вещества".

    Но, выполняя просьбу журналистов, чиновник от Росприроднадзора тем не менее подошел к водопроводному крану и, набрав стакан воды, выпил залпом.

    Между тем начальник главного управления по делам ГО и ЧС правительства Хабаровского края Иван Сыч считает, что московские чиновники преувеличивают ситуацию с загрязнением воды в Амуре. Установлено, что на Пемзенской протоке по нефтепродуктам и бензольным компонентам превышение есть и составляет 0,06 миллиграмма на литр воды.

    - Но загрязнения эти носят точечный характер, и их причина установлена, - сообщил Сыч. - С дамбы протоки был слив дизтоплива, в который наряду с другими химическими элементами входит бензол. Что касается верховьев Амура, то по всем показателям вода там чистая.

    По словам заведующего лабораторией Института тектоники и геофизики ДВО РАН Николая Бердникова, ученым до сих пор не известен состав загрязненной воды, которая движется к нам из Сунгари. По информации спецслужб, в Китае взорвался реактор, а это значит, что с бензолом надо ждать выхода в Амур токсичных и тяжелых металлов.

    На вчерашний день пятно из Сунгари в Амур еще не попало. По расчетам специалистов ядохимикаты подойдут к Хабаровску 14 декабря. Размер пятна, предполагают ученые, составит 200 километров. И если не перемерзнет Казакевичевская протока и китайские ГЭС продолжат сбрасывать воду и тем самым поднимать уровень воды в Амуре, то течением пятно прибьет к правому берегу, то есть к Хабаровску.

    Кстати

    Заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном округе Юрий Аверьянов считает, ссылаясь на гидрологов, что необходимости аварийного сброса Зейского водохранилища нет: ледостав практически завершен и вода с плотины устремится поверх льда. Чтобы не ошибиться в сроках подхода бензольного пятна, специалисты берут пробы в устье Сунгари. Наиболее сложной ситуация с водоснабжением, по его словам, ожидается в Амурске, где нет других источников. На этот случай воду возможно, будут доставлять в город по железной дороге. Средства на доставку воды и активированного угля пойдут из резервного фонда правительства РФ.

    Поделиться