30.11.2005 03:00
    Поделиться

    В Татарстане удалось сэкономить на свете 5,6 миллиарда рублей

    Результатами все остались довольны. По словам министра экономики и промышленности Бориса Павлова, республике удалось снизить энергоемкость валового регионального продукта. Внедрение энергосберегающих технологий позволило сэкономить 5,6 миллиарда рублей. Наилучшие результаты достигнуты в химической и нефтехимической сферах. Среди отстающих - деревообрабатывающая отрасль и производство строительных материалов. Выступавшие на заседании правительства бодро рапортовали об установленных электросчетчиках на улицах Альметьевска, о появившихся в жилых домах двухконтурных котлах и прочих достижениях.

    Не вполне ясным казалось лишь то, на что тратятся сэкономленные деньги.

    - Давайте направлять деньги на повышение зарплаты бюджетникам, - предложил президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

    Премьер-министр Рустам Минниханов воспринял это как указание к действию и велел своим подчиненным все как следует просчитать. По его словам, такая возможность у республики уже имеется. И, судя по всему, в ближайшие пять лет она не исчезнет. Ведь правительство республики одобрило целевую программу энергоресурсоэффективности на 2006-2010 годы.

    А Минтимер Шаймиев предложил правительству и присутствующим на заседании руководителям предприятий организовать свою работу по принципу "больше света", причем в прямом смысле этого слова.

    - Надо в корне пересмотреть состояние освещенности городов и сел, - заявил президент. - Имея такие ресурсы в республике, нельзя оставаться в темноте. Главное, к чему мы должны стремиться, - это повышение качества жизни.

    Перед органами исполнительной власти и отраслевым начальством поставлена еще одна первоочередная задача, решением которой им придется заняться в ближайшие дни.

    Поделиться