01.12.2005 03:03
    Поделиться

    В 19 российских регионов можно будет звонить по двум кодам

    С 1 декабря звонить в 19 российских регионов можно будет сразу по двум кодам. Дело в том, что в связи с переходом на международную нумерацию мининформсвязи вынуждено избавиться от всех телефонных кодов, начинающихся на ноль. Переходный период, во время которого люди смогут пользоваться как новыми, так и старыми кодами, продлится до 31 января 2006 года.

    После этого дозвониться ни в одну из 19 "нулевых" областей по старому коду будет невозможно. Хотя не исключено, что переходный период могут продлить. Чем же нули не угодили связистам? Дело в том, что в ближайшие годы российские "восьмерки" для выхода на междугороднюю или международную связь будут заменены на принятые во всем мире нули. Для того, чтобы позвонить в другой город, мы будем набирать один ноль, а для того, чтобы связаться с другим государством - два нуля. Если при этом коды некоторых российских областей будут начинаться с нуля, то АТС будет принимать комбинацию "ноль для выхода на межгород плюс начальный ноль кода города" за попытку выхода на международную связь.

    Для того, чтобы людям было легче ориентироваться, мининформсвязи решило не изобретать для 19 регионов абсолютно новые коды, а просто заменить все начальные "нули" на "четверки". Например, код Москвы "095" превратится в "495". Исключение составляет лишь Калининградская область. Там код "011" заменят на "401". Возникает вопрос: а как же быть с номерами экстренных служб: "01", "02" и "03"? В мининформсвязи объясняют, что их изменения не коснутся. Ведь никто не вызывает "скорую" через "восьмерку". Впрочем, в 2008 году эти номера все равно планируют заменить на единый номер "112", аналогичный американскому "911". Кстати, тогда же планируется окончательно сменить восьмерку на ноль при выходе на междугороднюю линию.

    Поделиться