01.12.2005 00:10
    Поделиться

    Уфимские мошенники присылают горожанам фальшивые счета

    Мошенники ввели в заблуждение горожан

    Первые сообщения о странноватых счетах стали появляться только три дня назад. Дело в том, что в бумагах, которые попали в этом месяце в почтовые ящики горожан, содержится призыв отправлять платеж за электроэнергию на неизвестно чей счет. Сейчас за электричество в Уфе можно заплатить тремя способами: через банковскую систему "Город", с помощью привычной расчетной книжки, а также, с июня 2004 года, заполнив рассылаемый по почте бланк-извещение через любую сберкассу. Именно его и скопировали мошенники.

    Причем изготовители подделки старательно сымитировали настоящий бланк от энергетиков - даже номер счета открыт в том же банке, куда обычно платят потребители. Суммы в них указаны небольшие, по принципу "с миру по нитке". Однако особо подозрительных уфимцев насторожило не столько отличие в несколько цифр, сколько щедрый призыв поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

    По словам старшего референта директора "Башэнергосбыта" Рашита Абдуллина, никаких новогодних лотерей, раздачи подарков потребителям сейчас не проводится. 60-65 процентов уфимцев и так рассчитываются за свет вполне добропорядочно, без задержек. Главное отличие фальшивки от настоящего счета - отсутствие имени, фамилии того гражданина, которому он выставлен. Расчетный счет, указанный мошенниками, уже заблокирован, сейчас их ищет городское управление внутренних дел.

    Поделиться