01.12.2005 01:00
    Поделиться

    Николай Толстых переизбран президентом ПФЛ

    Николай Толстых остался на посту президента ПФЛ

    Гораздо интереснее то, что отчетно-выборной конференции предшествовал целый ряд волнений, которые не утихали и в ходе заседания.

    Уже в самом начале конференции нашлись недовольные положением дел в Профессиональной футбольной лиге. Известные в прошлом футболисты Александр Бубнов и Анзор Кавазашвили попросили слова и потребовали от президента ПФЛ Николая Толстых включить в список кандидатов Владимира Бауэра. Толстых отказался, мотивируя это тем, что повестка заседания и список кандидатов давно утверждены и имени Бауэра там нет.

    В знак протеста Бубнов и Кавазашвили покинули зал заседания.

    Остальные участники собрания уходить в оппозицию не стали, демарш своих коллег не поддержали. Два кандидата из трех сняли свои кандидатуры. Единственным кандидатом стал Николай Толстых, за которого в итоге, как в старые добрые советские времена, 74 делегата проголосовали единогласно.

    Полный "одобрям-с" стал возможен после того, как из списка кандидатов был исключен вице-президент Российского футбольного союза (РФС), президент Любительской футбольной лиги (ЛФЛ) Владимир Бауэр. Именно с этим была связана главная интрига выборов, а демарш Бубнова и Кавазашвили стал венцом скандала, разгоревшегося в последние дни.

    Первоначально на пост президента Профессиональной футбольной лиги претендовали пять человек, но, согласно официальному сообщению пресс-службы ПФЛ, "футбольные клубы "Ротор-2" (Волгоград) и СКА (Ростов-на-Дону) отозвали кандидатуры Владимира Горюнова и Владимира Бауэра". Горюнов действительно отказался от участия в выборах, а вот почему "отозвали" Бауэра, непонятно до сих пор. Глава ЛФЛ изначально считался главным конкурентом и альтернативой Толстых, бессменному президенту ПФЛ. Вице-президент РФС тут же поспешил опровергнуть информацию о снятии своей кандидатуры.

    - Ни я сам, ни руководители футбольного клуба СКА из Ростова-на-Дону, выдвинувшие меня кандидатом, никаких отзывов не производили. Действующие руководители лиги во главе с Николаем Толстых боятся проиграть на выборах мне и моей команде, поэтому дезинформируют футбольное сообщество. Официально заявляю: я уверен в своей победе и пойду на выборы, несмотря на любые противодействия, - заявил Владимир Бауэр.

    Впрочем, Бауэра, несмотря на все его заявления, так и не зарегистрировали кандидатом, после чего переизбрание Толстых стало делом техники.

    Кстати, помимо сохранения должности, глава ПФЛ во время конференции получил и весьма интересное и неожиданное предложение. На заседание пришел президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. В своей речи он высоко оценил деятельность Толстых во главе ПФЛ и неожиданно для многих предложил ему еще и пост вице-президента РФС.

    Поделиться