01.12.2005 00:30
    Поделиться

    Участковые Татарстана пошли в народ

    Фото: Олег Косов.– Разрешите представиться – капитан милиции Любовь Шелуханова, – такими словами встретила корреспондента "Российской газеты" единственная в Казани женщина – участковая уполномоченная. – Вы проходите, у нас здесь очень уютно…

    На стене опорного пункта – подробная карта микрорайона и список улиц, которые включает в себя участок, на столе – компьютер, телевизор и даже цветы. Сразу видно – женская рука.

    – Без уюта никак не обойтись, я ведь все свое время здесь провожу, – говорит Любовь Валентиновна. – Сюда же люди приходят, им хочется посидеть, поговорить о жизни, посоветоваться. Допустим, муж жену бьет. Куда ей еще идти за помощью как не к участковому, тем более к женщине. Выходит, что я в одном лице и милиционер, и психолог, и семейный консультант. Вот только на свою семью –  мужа, девятнадцатилетнего сына и трехгодовалую дочурку – времени, к сожалению, не остается. Но супруг все понимает – сам проработал в правоохранительных органах больше двадцати лет.

    Территория Любови включает в себя сто домов, расположенных на четырнадцати улицах, и два частных сектора. Микрорайон рассчитан еще как минимум на двух-трех милиционеров, но желающих заступить на пост пока нет. Вся сложность заключается в том, что работа участковых вбирает в себя около двухсот направлений, поэтому их часто называют "универсальными солдатами", и выдержать такие нагрузки может далеко не каждый.

    – И вот за все это мы получаем в среднем шесть – семь тысяч рублей, включая небольшую доплату "за ноги" – компенсацию за обувь, – шутит Любовь Валентиновна. – Ежедневно приходится накручивать не один десяток километров, и пары сапог едва хватает на пару месяцев. Я считаю, что самым лучшим уполномоченным милиции ботинки надо выдавать в качестве награды за службу. Или даже разработать специальную обувь для участковых – носкую и удобную.

    Что касается милицейской формы, то здесь у капитана Шелухановой претензий нет. Напротив, она гордится своими погонами:

    – Бывало всякое: и жизнь на волоске висела, когда поздно вечером в одиночку раскрыла притон наркоманов, и драться не один раз приходилось. Но за все семнадцать лет, что проработала в милиции, я ни разу не слышала в свой адрес ни одного обидного слова. Наоборот – говорят, что женщина в форме вызывает уважение.

    Наша справка

    В настоящее время в Татарстане трудится более полутора тысяч участковых уполномоченных, из них около шестисот человек "несут вахту"в сельской местности. Средний возраст милиционеров – 35 лет, каждый третий имеет высшее образование.

    Участковыми раскрывается практически каждое четвертое преступление в республике. В текущем году благодаря их профилактической работе количество тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве, сократилось почти на десять процентов. Ежегодно уполномоченные выявляют свыше двухсот тысяч административных правонарушений.

    Поделиться