02.12.2005 03:22
    Поделиться

    Акции госпредприятий можно будет купить на бирже

    В России будет создан специальный механизм публичного размещения госпакетов акций компаний на фондовых рынках. Об этом сообщила вчера директор департамента минэкономразвития Анна Попова на Федеральном инвестиционном форуме. По ее словам, речь идет о тех компаниях, которые внесены в план приватизации на 2006 год, в частности, о "Роснефти", КамАЗе, Дальневосточном морском пароходстве. Напомним, что до сих пор акции государственных стратегических предприятий, предлагаемых к приватизации, лежали "мертвым" грузом: размещать в "свободном" доступе их было запрещено. Минэкономразвития разработает поправки к закону о приватизации, которые снимут это ограничение, и акции госкомпаний при приватизации смогут быть размещены на российских и западных площадках.

    "Будем проводить либо параллельно на западных и российских биржах, либо сначала на российской, а потом на западной", - предположила Попова.

    По словам эксперта "РГ", аналитика одной из российских финансово-инвестиционных компаний Михаила Соловьева, принятие поправок станет безусловно революционным шагом в истории отечественного фондового рынка. По его словам, привлечение капитала через продажу части доли государства на торговых площадках позволит привлечь инвестиции в больших размерах, чем это было ранее. Выход на биржу является более эффективным механизмом привлечения средств в сравнении с практиковавшимися ранее аукционами. Кроме того, более широкое хождение акций среди мелких инвесторов (граждан России и иностранцев) позволит перейти к механизму рыночного ценообразования и справедливой оценке стоимости предприятий и их эффективности, увеличит ликвидность российского фондового рынка.

    Поделиться