02.12.2005 04:55
    Поделиться

    Срок службы в армии сократят до года

    Если депутаты предложение утвердят, в чем сомневаться не приходится, с 2008 года призыв в России ограничится 12-месячным сроком. Более всего эта новость обрадует ребят, которым отсрочка от службы в любом случае не светит. Идти в казарму на год или два - дилемма в глазах большинства молодых людей серьезная. А тратить лишние месяцы своей жизни даже на такое благородное дело, как защита Отечества, захочет далеко не всякий. Да и с психологической точки зрения настроиться на недолгое испытание тягот и лишений, неизбежных в солдатской службе, проще.

    Кроме того, авторы нового законопроекта рассчитывают наконец-то достучаться до здравого смысла так называемых уклонистов. По официальной статистике Генштаба, весной-летом этого года отказались идти на военную службу 15 тысяч человек - целая дивизия новобранцев. Российские законы грозят им серьезным наказанием: до двух лет лишения свободы. В сравнении с длительным пребыванием на тюремных нарах год армии, конечно, выглядит предпочтительнее.

    Убеждать людей, что двукратное сокращение срока службы благо как для государства, так и для самих новобранцев, нет нужды. Любой подросток и его родители проголосуют за это обеими руками. Но генералы давно жалуются на нехватку солдат и не видят иного пути, кроме двукратного увеличения призыва. Значит, говорят они, придется отменить примерно половину из ныне действующих 25 отсрочек. Военные предлагают ликвидировать все профессиональные, часть социальных и образовательных льгот. По словам Сергея Иванова, однозначно не попадут в строй только больные и студенты. У последних выбор тоже не слишком богатый: либо год служить солдатом после вуза, либо после окончания учебного центра при институте-университете минимум на три года отправляться в армию офицером. Небольшое исключение в виде трех десятков учебных заведений "для избранных" (за гарантированно-официальный "откос" от всех видов военной службы, в народе их уже прозвали блатными) погоду на призывном фронте не сделает.

    При всех очевидных плюсах и минусах нововведений за кадром остается главный вопрос: станет ли солдатская служба легче, а главное, безопасней? Ответ на него, похоже, сегодня не знает никто.

    Зато более привлекательной обещает стать участь профессионального бойца. Вчера президент поручил правительству внести в Госдуму законопроект о дополнительных образовательных льготах для российских рэмбо. Тем, кто добросовестно отслужил по контракту хотя бы три года, будет гарантировано внеконкурсное поступление в вузы, а также право на бесплатную подготовку к экзаменам на подготовительных курсах. До зачисления в вуз военному абитуриенту даже будут выплачивать повышенную стипендию - столько, сколько он получал в армии.

    Как будет выглядеть процедура принятия поправок и в какой срок нововведения утвердят, "РГ" объяснили в Госдуме. Оказалось, что строго определенного срока для принятия законопроектов не существует. Депутаты могут по полной программе рассмотреть их в течение месяца, а могут не утвердить и за несколько лет. Правда, с президентскими инициативами такое обычно не происходит.

    - Тут многое зависит от кабинета министров, - объяснила советник Комитета Госдумы по обороне Татьяна Андреева. - Иногда в Белом доме согласования идут два, а то и три месяца. Но если правительство быстро внесет законопроекты в Государственную Думу, то в первом чтении их, возможно, рассмотрят еще в осеннюю сессию - то есть до Нового года.

       прямая речь

    Генерал-полковник

    Василий Смирнов,

    ЗАМНАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА:

    - По нашим оценкам, Госдума упразднит полностью или частично 8-9 отсрочек граждан от военной службы. Отмена их позволит призвать на военную службу на 20-25 процентов новобранцев больше. Безусловно сохранятся отсрочки для студентов, а также для детей, потерявших родителей в ходе боевых действий.

    Поделиться