02.12.2005 02:00
    Поделиться

    Доклад комиссии по Беслану может быть перенесен

    В связи с этим парламентарии cобираются в очередной раз перенести сроки обнародования доклада. Впрочем, как признал вчера после заседания комиссии ее глава вице-спикер СФ Александр Торшин, "бесконечно ждать" с опубликованием итогов расследования нельзя.

    Как следует из слов Торшина, до конца 2005 года не будут завершены две экспертизы: повторная пожаротехническая, благодаря которой должен быть получен ответ о причинах возникновения пожара в здании бесланской школы, и ситуационная, касающаяся ответственности должностных лиц за произошедшую трагедию. Как сообщил Торшин, результаты ситуационной экспертизы предполагается получить только в конце января 2006 года. "Эксперты, проводящие пожаро-техническую экспертизу, к сожалению, говорят нам, что они тоже не успевают до конца этого года закончить работу. Потому, возможно, мы не успеем в декабре обнародовать доклад", - заявил Александр Торшин.

    Вице-спикер СФ также сообщил, что до сих пор не получено ответа на ряд других важных вопросов: например, на вопрос о том, почему террористы 1 сентября 2004 года проехали мимо трех больших общеобразовательных школ, но выбрали в качестве объекта нападения именно школу N1 в Беслане - несмотря на то что ее захватывать было неудобнее всего, поскольку рядом с ней находился райотдел милиции.

    Несмотря на то что по ключевым вопросам до сих пор не получено ясных ответов, глава парламентской комиссии не исключает, что итоги проведенного парламентариями расследования все же будут обнародованы в конце декабря текущего года - как и было обещано ранее. "Может быть, это произойдет в третьей декаде декабря. Мы понимаем, что бесконечно тянуть и ждать нельзя и, если на то будет воля комиссии, мы должны будем поставить точку и огласить итоговый доклад 20-25 декабря", - сказал Торшин.

    Поделиться