02.12.2005 01:00
    Поделиться

    Евросоюз потребовал от США рассказать о тюрьмах ЦРУ

    В ответ американская сторона согласилась прояснить ситуацию, не уточнив, правда, когда собирается это сделать. Обещание ответить на возникшие вопросы прозвучало из уст госсекретаря США Кондолизы Райс во время ее встречи с министром иностранных дел Германии Франком Штайнмайером.

    Глава немецкого внешнеполитического ведомства днем раньше заявил, что ждет объяснений от США также по поводу сообщений о перевозках заключенных в секретные тюрьмы через аэропорты Германии. По-видимому, это пожелание было услышано госсекретарем США во время переговоров с Штайнмайером.

    Ранее на имя Райс было направлено письмо от имени стран Евросоюза, в котором содержалось требование предоставить исчерпывающую информацию о наличии в европейских странах секретных тюрем для террористов. Документ подписан Джеком Стро, министром иностранных дел Великобритании - страны, которая в настоящее время председательствует в ЕС.

    "Мы постараемся ответить на это письмо в своевременной и откровенной манере", - заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормар.

    Поделиться