02.12.2005 04:10
    Поделиться

    Майор Николай Мельниченко намерен разоблачить всех

    Мельниченко прославился 28 ноября 2000 года, когда глава Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал записи, сделанные Мельниченко в кабинете бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Эти пленки свидетельствовали, что Кучма готовил покушение на независимого украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Его нашли убитым в лесу под Киевом. Официальное следствие не могло назвать заказчиков преступления, не имея в руках пленки Мельниченко. Он их привез в Киев. Но - не оригиналы. Исходники он, видимо, оставил там, где свою семью - в США.

    5 ноября Мельниченко отправится на допрос в генеральную прокуратуру Украины. Первичную беседу с ним провели прямо в аэропорту по прилету в Киев. Она длилась более двух часов. Все это время майор нервно пил кофе - запивал итальянское вино, которым его угостили в Москве.

    Мельниченко явился в Киев без церемоний - обычным авиарейсом, эконом-классом. Вместе с ним в Киев прилетел еще один политический беженец, депутат Александр Ельяшкевич, а также представитель Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль и социалист Николай Карнаухов. Они летали в Москву, "чтобы обеспечить Мельниченко безопасность". "Мы даже в туалет за ним ходили, контролировали все его передвижения, боялись провокаций".

    Их, по мнению депутатов, мог организовать опальный российский олигарх Борис Березовский. Он, по словам Мельниченко, хотел купить майора вместе с пленками, но получил отказ. По мнению Мельниченко, Березовскому помог депутат Александр Жир, которому Мельниченко доверил часть своих записей. Жир их, якобы, передоверил Березовскому.

    В Киеве Мельниченко предоставили государственную охрану - спецназ "Альфа". Ее не хотели давать Александру Ельяшкевичу - следователи не верили, что бывшему соратнику Юлии Тимошенко угрожает опасность. Александр эту охрану вытребовал, заявив, что иначе не покинет аэропорт.

    Александр нарядился в оранжевые цвета, он не знал, что в Киеве сменилась политическая мода. Мельниченко оделся в черное, как и положено опытному охраннику.

    Николай не захотел говорить с журналистами, прочитал им тираду о "преступном режиме Кучмы и "кровавых руках" спикера Верховной рады Владимира Литвина, сел в белый "Фольксваген" с негосударственными номерами 00668 КА и удалился на конспиративную квартиру.

    По словам сопровождающих, Мельниченко намерен отоспаться, а потом нанести визит в Центризбирком Украины. Там Николая должны задним числом принять в депутаты. Верховный суд Украины и Европейский суд по правам человека постановили, что Мельниченко незаконно выбросили из избирательных списков Социалистической партии, ему должны вернуть мандат. Участие Мельниченко в будущих парламентских выборах-2006 проблематично - он более 5 лет не был на Украине. Согласно украинским законам, это не позволит Николаю баллотироваться.

    Иванна Горина

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    КИЕВ

    Поделиться