02.12.2005 02:00
    Поделиться

    Гаагский суд оправдал албанских командиров

    На днях в МТБЮ завершился первый уголовный процесс по делу албанцев, обвинявшихся в проведении пыток и массовых казней во время военного конфликта в Косово и Метохии в 1998-1999 годах. На скамье подсудимых находились три человека: два бывших полевых командира Освободительной армии Косово (ОАК), 35-летний Исак Муслиу и 34-летний Фатмир Лимай, лидер Демократической партии Косово, а также 48-летний Харадин Бала - охранник лагеря "Лапушник", созданного албанцами в 1998 году.

    Тем не менее лишь один из подозреваемых получил тюремный срок. Харадин Бала был приговорен к 13 годам заключения. Его признали виновным в жестоком обращении с заключенными, пытках и убийствах. В частности, судьи сочли доказанной личную роль Балы в поддержании нечеловеческих условий содержания заключенных в "Лапушнике" и то, что он лично пытал заключенных и принимал участие в убийстве пленных.

    В то же время Трибунал оправдал обоих полевых командиров, принимавших, по словам обвинения, непосредственное участие в организации зачисток сербского населения и массовых убийствах сербов и албанцев, которые отказывались сотрудничать с ОАК. Судьи сочли недоказанными выдвинутые против Лимая и Муслиу обвинения и постановили их немедленно освободить.

    На улицах столицы Косово Приштины решение Гаагского суда было встречено всеобщим ликованием и массовыми гуляньями. Фактически албанцы усмотрели в этом еще один знак благословения со стороны мирового сообщества. Президент края Ибрагим Ругова, известный на Западе своими либеральными убеждениями, заявил: "Оправдательный приговор еще раз доказал, что мы вели эту войну по юридически обоснованному праву, что это была борьба за независимость нашей страны и против сербской оккупации".

    Белградские политики, занятые подготовкой к переговорам по будущему статусу Косово, предпочли тактично промолчать. Однако всем ясно, что для сербов весть из Гааги - "дурная весть". По мнению специалистов, нынешнее решение МТБЮ неминуемо негативно повлияет на политические взаимоотношения сербов и албанцев, создав вполне определенный настрой среди участников предстоящего диалога.

    Поделиться