02.12.2005 00:20
    Поделиться

    Телепрограмма на 2 декабря

    РОССИЯ 9.45

    МОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ШАР ***

    Авторская программа Виталия Вульфа на этот раз посвящена сложным отношениям Сталина и Московского Художественного театра. Как известно, Большой театр и МХАТ были фаворитами вождя-тирана - он осыпал их милостями и доводил мастеров сцены до инфарктов. История эта полна зловещих подробностей и мрачных воспоминаний.

    СТС 21.00

    ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Ю-571 **

    Военная драма Джонатана Мостоу ("Терминатор-3"). Действие происходит на американской субмарине в 1942 году. Экипаж получил стратегически решающее задание - захватить легендарную шифровальную машину гитлеровцев "Энигма", которая делала вражеские подводные лодки практически невидимыми. Группе захвата удается проникнуть на борт немецкой субмарины Ю-571, и здесь началось самое главное... Страдающим клаустрофобией (боязнью замкнутых пространств) смотреть не рекомендуется. В ролях: Мэтью МакКонахи, Билл Пэкстон, Харви Кейтель, Джон Бон Джови. США, 2000.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.25

    ИДЕНТИФИКАЦИЯ БОРНА ***

    Крепкий боевик, в котором есть все для счастья - тайна, напряженность действия, интересные характеры, козни спецслужб и честный служака, который попал в эти жернова и должен исчезнуть с лица земли. В море обнаружен мускулистый парень с пулевыми ранениями в груди, который ничего не помнит - как он попал в волны, кто он и откуда. Теперь он должен заново восстанавливать, штрих за штрихом, свою жизнь, и предстоят ему страшные открытия. В этом ему поможет случайная попутчица Мари (ее играет Франка Потенте, та самая, которая "Беги, Лола, беги!"). В роли Джейсона Борна очень убедителен Мэтт Дэймон. Режиссер - Даг Лайман ("Мистер и миссис Смит"). США, 2002.

    НТВ 23.45

    СИМОНА (!!!)**

    Фантастическая комедия, забавно препарирующая новейшую ситуацию в кино, когда покладистые компьютерные "актеры" (вспомните Шрека) начинают переигрывать живых. Итак, режиссер Виктор Тарански (Аль Пачино) испытывает шок: прямо в разгар съемок со скандалом уходит его главная звезда. Ее капризы ему осточертели, и он с восторгом принимает на главную роль восхитительную С1м0ну(!!!) (я не ошибся, она, включая ее имя, действительно состоит, как все в цифровом мире, из единиц-ноликов). И заворачивается немыслимая интрига: все журналисты жаждут интервью, все папарацци жаждут фото, а девушки как бы не существует в природе! И тайну новой звезды сохранить все труднее. В ролях также Бенджамин Солсбери, Вайнона Райдер. Режиссер - Эндрю Никкол ("Гаттака"). США, 2002.

    СТС 0.30

    ТАКСИСТ ***

    Классический фильм Мартина Скорсезе - возможно, лучший у мастера - о бывшем ветеране американской морской пехоты, на всю жизнь ушибленном вьетнамской войной. Он теперь работает нью-йоркским таксистом, наблюдает растленный мир капитала и, встретив 12-летнюю девочку, промышляющую проституцией, мстит сразу всем империалистам мира, для которых деньги не пахнут. Снято и сыграно сильно, яростно, на огромном публицистическом накале, но с опорой на яркие характеры и режиссерский темперамент, который и сделал славу молодому Скорсезе. В ролях: Роберт Де Ниро, Харви Кейтель, 14-летняя Джоди Фостер. Золотая пальмовая ветвь в Канне. США, 1976.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться