02.12.2005 06:00
    Поделиться

    Юлия Тимошенко о расколе в команде майдана

    Годовщина "оранжевой революции" - событие, которое само по себе вновь привлекло внимание к Украине, до сих пор пытающейся разобраться, кто был кто и кто есть кто на киевском майдане. К тому же у наших соседей взяла старт избирательная кампания по выборам в Верховную раду, намеченным на 26 марта будущего года. Да еще Москва и Киев никак не могут разрешить ситуацию вокруг поставок российского газа. В общем, тем для разговора с одним из самых заметных украинских политиков Юлией Тимошенко набралось достаточно.

     

    Юлия Тимошенко. Фото: Российская газета | С чего начнем, Юлия Владимировна? С годовщины "оранжевой революции"? Как вы, кстати, отметили эту дату?

    Юлия Тимошенко | Пришли к людям на майдан и попытались отчитаться за то, что новая власть наработала за первый год своей жизни.

    РГ | А что все же удалось и что не удалось сделать за минувший год?

    Тимошенко | В Украине начались очень бурные процессы демократизации, очищения власти. И хотя мне не очень приятно, что наша команда потеряла возможность непосредственно выстраивать политику и налаживать жизнь в стране, мы нисколько не жалеем о том, что сделано год назад. Сегодня у нас другие СМИ, через телевидение, радио, прессу мы можем составить для себя совершенно адекватное представление о том, что происходит в Украине, как действует власть. И, может быть, главное: в стране возник постоянно действующий диалог между властью и обществом.

    Что же касается экономики, то могу ответить за те 7 месяцев, когда я возглавляла правительство. За это время нам удалось на 70 проц. увеличить доходную часть бюджета, не повышая налоги. Как следствие, мы смогли претворить в жизнь несколько крупных социальных программ. Нас начали обвинять в популизме, но здесь наши критики что-то напутали: популисты - это те, кто обещает, но не делает. А при нас в 17 раз возросли выплаты семьям при рождении ребенка, на 37 проц. в среднем увеличились пенсии, существенно повысились зарплаты в бюджетной сфере.

    Были ли ошибки? Конечно, были, в работе они всегда случаются. Но плюсов намного больше, и я очень надеюсь, что со временем это будет по справедливости оценено.

    РГ | Тем не менее, судя по информации, которую мы получаем с Украины, экономика чуть ли не катится в пропасть.

    Тимошенко | Интересно, какой экономист поверит тому, что при 70-процентном увеличении поступлений в бюджет экономика вот-вот рухнет? Полный бред. Каждый нормальный человек понимает, что рост ВВП напрямую связан с бюджетными доходами. И наоборот. Могу вам сказать, что от наших предшественников мы получили бюджет с дефицитом в 32 млрд. гривен. Это же колоссальная цифра - 18-процентный дефицит бюджета! Так что все темпы роста, о которых нам долго рассказывали, - цифры, абсолютно дутые. И, кстати, правоохранительные органы, налоговая администрация сразу же после нашего прихода к власти обнаружили огромные масштабы фиктивного экспорта несуществующих товаров - для того чтобы вернуть искусственно из бюджета налог на добавленную стоимость. Таким образом, из бюджета ушло более миллиарда долларов, что составляет значительную часть ВВП. Такими же лживыми оказались и макропоказатели по импорту. Процентов на 80 это была просто контрабанда. И как только мы сказали "Стоп!", в бюджет от импорта стало поступать в три раза больше налогов.

    Кроме того, в актив я бы записала и создание равных условий для бизнеса, формирование единой системы налогообложения без каких-либо коррупционных преференций.

    РГ | Год назад многие предрекали чуть ли не раскол Украины на пророссийский восток и антироссийский запад. Удалось ли залатать эту трещину?

    Тимошенко | Во время выборов некорректно говорить о расколе. Возьмите любую цивилизованную страну с достаточно стабильной демократией и вы увидите, что на выборах народ естественным образом делится на два лагеря. Но никому в голову не придет назвать это расколом. Я родилась на востоке, в Днепропетровске, там моя семья, мои близкие, друзья. Кто же меня сможет "отколоть" от востока? В то же время у нашей партии очень мощная поддержка на западе Украины. И все эти разговоры о "расколе", я уверена, не более чем игры политиков, пытающихся заработать очки на исторических различиях между украинцами, приверженными западной культуре и исповедующими православную культуру. Но нельзя же делать на этом политику! Это цинично. Сколько раз, помню, Кучма обещал сделать русский язык вторым государственным. Сколько раз обещал ввести второе гражданство. А потом, победив на выборах, аккуратно свои обещания забывал. Сегодня любой человек в Украине понимает и русский, и украинский язык, спокойно говорит на том языке, на котором ему удобно говорить. Я сама человек двуязычный, большую часть своей жизни училась, разговаривала в быту на русском языке и могу ответственно сказать: такого рода проблемы абсолютно надуманны. Не нужно делить Украину, она должна быть единой и сильной страной. Я уверена, что парламентские выборы еще более сгладят региональные противоречия.

    РГ | Вы рассказываете об успехах вашего правительства. Чем же тогда объяснить вашу отставку?

    Тимошенко | Противоречиями внутри самой команды, пришедшей к власти. С одной стороны, те, кто искренне желал вместе с правительством очистить страну и, в первую очередь, саму власть от коррупции, а с другой, люди из окружения президента, озабоченные лишь тем, чтобы выгнать всех, кто работал с Кучмой, и посадить своих ставленников на хорошо известные теневые схемы ограбления страны. Вот и получилось, что многие достижения просто перечеркивались "войной кланов".

    Первые три недели элиты воевали между собой. Вторые три недели вместе завтракали. А через несколько месяцев вместе крестили детей. Сейчас делают общий бизнес. Ну а тех, кто мешал, выжили. И та команда, которая пришла зарабатывать деньги, с первого дня победы Ющенко на выборах категорически возражала против моего назначения премьер-министром. А затем, когда под давлением майданов этого избежать не получилось, была поставлена задача спровоцировать столько кризисов, сколько потребуется, чтобы убрать мое правительство. Надо отдать должное этим ребятам: им удалось частично дискредитировать и кабинет министров, и меня. В конце концов пришли к тому, к чему пришли: сегодня в правительстве отсутствуют какие-либо целостные концепции, все зарастает чиновничьим болотом. Надеюсь, что после парламентских выборов можно будет вернуться к нормальному строительству и реформированию страны.

    Ничего хорошего, конечно, в той "войне кланов" нет. Но еще хуже было бы, если бы с самого начала во власти оказались одни воры. Вот тогда - полная идиллия, никаких проблем, никаких взаимных упреков. А так нам все же удалось достичь неплохих результатов. И самое главное: люди поверили в свои силы, в то, что в политике они не аутсайдеры, не объекты, над которыми проводят эксперименты по манипулированию сознанием, а мощные субъекты политики. Если им не нравятся нынешние политики, на парламентских выборах они смогут выбрать тех, кто им по душе.

    РГ | Понятно, вся надежда у вас - на парламентские выборы. Избирательная кампания уже началась. Началась с громких заявлений. В частности, тоже бывший премьер и соперник Виктора Ющенко, а ныне лидер Партии регионов Виктор Янукович полностью исключил какой-либо альянс с Блоком Юлии Тимошенко. Судя по всему, образуется отнюдь не любовный треугольник, состоящий из Партии регионов Виктора Януковича, блока "Наша Украина" Виктора Ющенко и вашего блока. Причем, как показывают социологические опросы, ни у кого пока нет абсолютного большинства. Значит, возможны самые разные альянсы. С кем вы готовы объединяться, а кому, что называется, руки не подадите?

    Тимошенко | Прежде всего надо пояснить, что в Украине 1 января вступает в силу конституционная реформа. Страна переходит от президентской формы правления к парламентской республике. К тому же ликвидируются мажоритарные округа, и выборы пройдут только по пропорциональной системе. Это означает, что впервые за 14 лет независимости Украина практически будет всенародно избирать премьер-министра. А значит, ставки на предстоящих выборах очень высоки. Виктор Ющенко - президент страны, и мы с ним не конкуренты. По-настоящему наш блок будет соперничать с партией Януковича. И в зависимости от того, какая из наших политических сил наберет больше голосов на выборах, будет формироваться парламентское большинство.

    РГ | Тем не менее блок Виктора Ющенко "Наша Украина" тоже идет на выборы. Получается, что он будет объединяться то ли с Януковичем, то ли с Тимошенко?

    Тимошенко | Знаете, люди, которые голосовали за Ющенко, вряд ли воспримут его союз с Януковичем. Есть же определенные правила политической жизни. Президент уже подписал меморандум с Януковичем, что сразу же привело к падению его авторитета среди тех, кто голосовал за него на президентских выборах. Так что, по-моему, альянсы будут более естественными и внутренне совместимыми. Думаю, после выборов президент вернется, скорее всего, к союзу двух наших политических сил.

    РГ | Какие у вас отношения с президентом Ющенко?

    Тимошенко | Мы с Виктором Андреевичем представляем две политические силы, и я со своими партнерами сделала все, что смогла, чтобы Ющенко стал президентом. Мы и сейчас считаем, что все сделано правильно. Потому что нужно менять старую прогнившую политическую команду. Сегодня мы видим, что идет самоочищение власти. Да, порой это выглядит неприглядно. Однако надо учитывать, что со стороны не всегда понятно, что же происходит в недрах власти, кто и как себя ведет. Изнутри все виднее, и мне кажется совершенно нормальным, что одна часть власти, наблюдая за другой частью, может сказать правду. Возможно, кто-то в результате уйдет в отставку, кто-то теряет авторитет. Но нет болота, нет искусственной картины полного благополучия на фоне недовольства народа. Я считаю, все нормализуется, а парламентские выборы поспособствуют структурированию украинского политического поля.

    РГ | Можно предположить, что перспектива вашего возвращения в кресло премьера пугает, скажем, предпринимателей. Так, запущенный вами процесс реприватизации заметно напугал предпринимателей. В случае вашей победы на выборах он будет продолжен?

    Тимошенко | Честно говоря, все эти страшилки с реприватизацией уже просто утомили. Само слово "реприватизация" возникло по заказу вполне конкретных украинских ребят, которые много лет вместо приватизации проводили операцию по изъятию за бесценок государственной собственности. Чтобы помешать нормальным честным судебным процессам, где следует разобраться, законно или незаконно приватизированы стратегические объекты, они и придумали эту "реприватизацию" и пугают ею мир. Так вот, вовсе не правительство инициировало эти судебные процессы, их затеяли крупные коммерческие компании, которых во времена Кучмы безапелляционно выбрасывали из приватизационных конкурсов. Надеюсь, в новой Украине право выше пожелания президента или премьера подвергнуть судебной оценки законность той или иной приватизационной сделки. Поэтому не надо вокруг этого устраивать никаких истерик. Нужно просто понять, что только одно предприятие "Криворожсталь", когда оно было честно приватизировано, принесло украинскому бюджету почти 5 млрд. долларов. Что составляет, между прочим, четверть бюджета. А купил зять президента Кучмы эту государственную собственность в 6 раз дешевле.

    Я же как премьер-министр полагала, что наилучший вариант - принять закон, определяющий технологию дооценки крупных стратегических объектов Украины. И слово "реприватизация" здесь никак не подходит. Они ведь были просто розданы на основе кулуарных договоренностей и хороших взяток. Остальные предприятия, а их сотни тысяч, конечно же, могут быть этим законом амнистированы, но только в том случае, если в обществе будет согласие вокруг такой процедуры. Тем самым можно было бы успокоить страну, закрыть двери в прежнюю приватизацию и, главное, возродить у народа Украины ощущение справедливости. Концепция, по-моему, очень понятная, а шум вокруг нее... Да, в общем, тоже понятен.

    РГ | А в каком состоянии находятся уголовные дела, открытые против вас? Поставлена ли в них точка?

    Тимошенко | Слава богу, закончились все эти унижения и несправедливости, состряпанные прежним украинским президентом и его ближайшим окружением. Несколько дней назад Верховный суд Украины в режиме так называемой исключительной процедуры, то есть двумя палатами (а это 46 судей), рассмотрел все выдвигавшиеся против меня обвинения. Ему пришлось разбираться в тех преследованиях, которым на протяжении 10 лет подвергалась не только я, но и мой муж, вся моя семья, друзья, партнеры. И столь высокий суд признал, что ни в моих действиях, ни в действиях моих близких никогда не было состава преступления. Закрыты абсолютно все заведенные против меня дела, по которым, если бы старая власть добилась своего, мне грозил 167-летний тюремный срок! Вот какую ненависть она ко мне испытывала.

    А в России, собственно говоря, и дел никаких не было, все сочинялось в Украине.

    РГ | Какие отношения сложились у вас с президентом Путиным?

    Тимошенко | К сожалению, в мою бытность премьер-министром я не смогла встретиться с президентом России. Но мы виделись в Киеве. И это была, на мой взгляд, очень теплая встреча. По крайней мере мы обсудили, как после выборов и всех связанных с ними событий целесообразно строить отношения между Украиной и Россией.

    РГ | В этих отношениях в последние дни возникла глубокая трещина. И опять - по причине поставок российского газа. Чего здесь больше, политики или экономики?

    Тимошенко | И у нас, и у вас газ - это как экономика, так и достаточно тонкая политика. Мы здесь тесно связаны друг с другом. Украина не может не транспортировать российский газ в Европу. А Москва имеет долгосрочные контракты с Киевом, по которым транзит оплачивается не деньгами, а газом. На мой взгляд, нужно придерживаться тех долгосрочных стратегических договоренностей, которые подписаны у нас до 2012 года. И очень желательно, чтобы никто ни в России, ни в Украине не пытался делать на этом политику - меч обоюдоострый.

    РГ | Украина предлагает даже расплачиваться за российский газ продукцией оборонной промышленности. Возвращаемся к бартеру?

    Тимошенко | У нас всегда был сбалансирован объем транспортировки российского газа с объемом газа, который получала Украина как плату за транзит. Этот баланс был нарушен в последний год правления Кучмы. Нужно просто вернуться к старой, проверенной и очень сбалансированной модели. И при этом избегать того, чтобы к нашим газовым контрактам справа и слева пристраивались посредники. Именно они и рушат эти балансы, пытаясь нажиться на хорошо отлаженной системе. Есть и попытки заработать на газовой проблеме и политический капитал, но в сегодняшнем контексте он оказывается со знаком минус.

    РГ | А есть ли у вас свои варианты разрешения спорных вопросов вокруг Крыма вообще и Черноморского флота в частности?

    Тимошенко | Что касается Крыма, то там, на мой взгляд, все слишком политизировано. Как только приближается время выборов, проблема обостряется и становится неким камнем преткновения. Хотя все просто и ясно: надо аккуратно выполнять все, что записано в документах, регламентирующих наши отношения. Украина и Россия - достаточно цивилизованные страны, чтобы выполнять международные соглашения.

    РГ | Спасибо за беседу.

    Поделиться