02.12.2005 01:40
    Поделиться

    Председательство в "восьмерке" перейдет к России

    В России пройдут два заседания, на которых она будет "рулить". Первое - в Москве 10-11 февраля, а второе - в конце мая или в начале июня в Санкт-Петербурге, уточнил накануне сегодняшней встречи министр финансов РФ Алексей Кудрин.

    Пока наша страна входит только в политическую часть клуба. Она могла бы стать полноправным участником, но для начала должна рассчитаться по внешним долгам с Парижским клубом кредиторов. Кстати, большую часть долга Россия уже погасила, причем досрочно. Осталось около 28 миллиардов долларов. В 2006 году правительство готово предложить к досрочному погашению еще 10 миллиардов долларов. Правда, этот вопрос решается отнюдь не быстрыми темпами.

    Во-первых, российские долги на Западе считаются в нынешней ситуации хорошим активом.

    Во-вторых, в истории Парижского клуба не найти прецедента досрочной выплаты долга, тем более в таких размерах, которые предлагаются российским правительством. А если учесть, что Россия просит дисконт на досрочный возврат долгов, то часть стран просто не хотят идти на переговоры.

    Следующий шаг, который необходимо сделать России, - это вступление в ВТО. Переговоры, отметим, продвигаются медленно. Планировалось, к примеру, что с США все соглашения будут подписаны к концу 2004 года. Однако надежды эти не оправдались. Россия идет на уступки, но, как объяснил при этом Кудрин в Вашингтоне в сентябре этого года, вступать на невыгодных для себя условиях в ВТО не будет.

    Что касается России, то она уже взяла на себя обязательства о списании долгов беднейшим странам. Помимо этого, наша страна должна принять участие в помощи этим странам по таким проблемам, как образование и борьба с инфекционными заболеваниями. Эти вопросы, к слову сказать, будут обсуждаться на сегодняшнем заседании G-7, наряду с проводами на пенсию главы Федеральной резервной системой США Аланом Гринспеном. Но, пожалуй, больше всего членов клуба будет волновать то обязательство по увеличению экспорта энергоресурсов, которые приняла на себя Россия. Первоначально планировалось, что наша страна увеличит экспорт нефти на 3 процента - до 30 миллионов тонн. Теперь Европе необходим русский газ. Нехватка его привела к тому, что, к примеру, в Великобритании цены на газ в течение года выросли до 460 долларов за кубический метр и стали на 40 процентов больше, чем в США. Не лучше сегодня ситуация, которую усугубила свалившаяся на Европу холодная зима, в Германии, да и в других странах Евросоюза. Так что российской делегации будет "чем торговать".

    "Я вижу, что сегодня складываются реальные возможности вступления России в полный формат финансовой "восьмерки", - заметил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". - И первым серьезным шагом для этого будет председательство России. Это прекрасный шанс показать, что она способна на лидерство, на решение целого ряда вопросов в интересах страны". Именно так, напомнил де Рато, состоялось вступление в клуб Италии и Канады. И добавил: "МВФ готов оказать помощь России, чтобы ее председательство было успешным".

    Поделиться