02.12.2005 03:40
    Поделиться

    На японский трон взойдет женщина?

    Шансы японской принцессы Айко на хризантемовый трон повышаются

    "В основном законопроект будет основываться на выводах комиссии экспертов, изучавших этот вопрос", - заявил на пресс-конференции по этому поводу генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ.

    Суть выводов комиссии: лицам женского пола и их наследникам должно быть предоставлено право наследовать императорский трон; главным претендентом на это является первенец императора независимо от того, родится мальчик или девочка.

    Последней императрицей в Японии была Госакурамати, правившая страной с 1764 по 1772 год. В соответствии с нынешним законодательством трон может передаваться только по мужской линии. Однако мальчики в императорской семье не рождались вот уже 40 лет.

    Совпадение это или нет, но решение о создании правительственной группы было обнародовано в день рождения единственной дочери наследного принца Нарухито и его супруги принцессы Масако Айко. Ей исполнилось четыре года.

    Как официально объявлено по этому случаю Управлением императорского двора, юная принцесса отличается крепким здоровьем, она выше и плотнее своих сверстников, любит ловить стрекоз и лягушек, а также рисовать и поливать цветы и овощи в дворцовом саду. Весной она пойдет в детский сад.

    Свой день рождения она встретила в компании дедушки-императора Акихито, бабушки-императрицы Митико, родителей, придворных чиновников и других высокопоставленных лиц. Прокатилась по токийским улицам на лимузине. Айко, прижимавшую к груди белого плюшевого зверька, тепло приветствовали прохожие. Завершился день праздничным приемом на 50 персон, на который, правда, были приглашены только взрослые.

    Не исключено, что именно принцесса Айко станет первой женщиной на престоле японских императоров за последние двести с лишним лет.

    Поделиться