03.12.2005 01:00
    Поделиться

    ЦСКА почти лишился Кубка УЕФА

    Армейцы проиграли в Бухаресте и практически лишились шансов повторить успех в Кубке УЕФА

    "Позор! Как можно проиграть аутсайдеру, это разве чемпион?!" - моментально послышались злорадные возгласы "доброжелателей" и завистников армейского успеха. Проигрыш ЦСКА в решающем матче группового турнира Кубка УЕФА стал для этих людей подтверждением той сомнительной версии, что триумф армейцев в Европе был случайным, мол, "не с теми" клубами они играли, поэтому не стоит серебряный трофей даже ломаного гроша. На самом деле "бухарестский провал" показал важность и необходимость длинной скамейки: не может команда провести пятьдесят пять официальных матчей на одном дыхании, имея в запасе еще совсем зеленых дублеров и пару игроков, иногда выходящих в стартовом составе...

    Не хочу оправдывать поражение ЦСКА ни плохим качеством футбольного поля, больше похожего на козий выпас, ни самонадеянностью некоторых игроков, задолго до стартового свистка объявивших о "стопроцентном выходе из группы", ни фатальным невезением. Кстати, не везло как раз хозяевам: "Динамо" раз пять "простило" гостей в ситуациях, когда мячу и лететь уже было некуда, кроме как в сетку наших ворот. Поражение ЦСКА вполне закономерно. Сказалась накопившаяся в течение беспрецедентного сезона усталость. И наверняка не обошлось без "чемоданных настроений" игроков, уже видящих себя у теплого моря на золотом песочке под тенью пальм. С другой стороны, армейцы особенно и не скрывали, что все силы были брошены на внутренний чемпионат, когда за семь туров до окончания первенства золотые медали казались недостижимыми, а в итоге - шесть очков превосходства над занявшим второе место "Спартаком"! "Чемпионат России был для нас несомненным приоритетом. Вместе с тем я бы не сказал, что на матчи еврокубка мы выходили и играли спустя рукава. Играли как могли", - заявит после игры Газзаев. "Покривлю душой, если скажу, что групповой турнир был для нас по значимости на первом месте. Да, мы очень хотели выиграть "золото" чемпионата, но и на матчи еврокубка настраивались весьма серьезно. И все же, видимо, где-то не доработали", - подтвердил слова главного тренера Элвер Рахимич.

    Но в этом поражении, как ни странно, есть и позитивные моменты. Касаются они, правда, только ЦСКА, а не российского футбола в целом. Во-первых, стало совершенно очевидно, что команде требуется серьезное усиление. Нападающий и защитник, способные не просто конкурировать с основой, а выходить на поле и усиливать команду, крайне необходимы. Во-вторых, весной армейцам, скорее всего, не придется тратить силы в турнире УЕФА (маловероятный расклад таков, что если "Динамо" проиграет "Марселю", а "Херенвен" не выиграет у "Левски", то ЦСКА выйдет из группы с третьего места) и можно будет целиком сконцентрироваться на своем чемпионате. Как мы теперь убедились, на заключительные игры при столь плотном графике силенок все-таки не хватает и успешное выступление в Лиге чемпионов при наличии "евровесны" могло быть поставлено под удар. Так что, как говорится, все что ни делается - все к лучшему. Победителей не судят. ЦСКА все равно остается триумфатором, его нынешний успех вряд ли кто сможет повторить в России.

    Несмотря на неудачу в Румынии, ЦСКА поднялся с шестого на третье место в рейтинге лучших футбольных клубов мира, составленном Международной федерацией футбольной истории и статистики.

    Питерский "Зенит" провел свой заключительный матч в групповом этапе Кубка УЕФА против стамбульского "Бешикташа" и вышел на поле в роли фаворита. Ничья или победа гарантировала питерцам, вслед за "Локо", место в весенней стадии Кубка.

    Питерцы добились нужного результата - 1:1 и независимо от итогов последнего тура займут второе место в группе Н. В феврале питерцы встретятся с одним из восьми неудачников первого этапа Лиги чемпионов. Это может быть и "Манчестер Юнайтед" с "Вердером", и "Спарта".

    Между тем

    Определился лауреат национальной премии "Первая пятерка", ежегодно вручаемой Российским футбольным союзом и Детской футбольной лигой лучшему молодому игроку премьер-лиги по итогам уходящего сезона.

    По результатам проведенного опроса обладателем премии стал голкипер московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев, набравший 245 очков (первое место армейцу присудили 68 человек из 90 опрошенных).

    Поделиться