03.12.2005 00:55
    Поделиться

    Мартина Хингис решила вернуться в профессиональный теннис

    Бывшая первая ракетка мира снова выйдет на корт

    25-летняя спортсменка уже поставила в известность расположенную в американском Сент-Питерсберге (штат Флорида) штаб-квартиру женской теннисной ассоциации. "Я была очень расстроена, что из-за травм пришлось досрочно завершить карьеру, - сказала Хингис. - Во время, прошедшее после моего решения покинуть корт, я наслаждалась жизнью. Однако теперь собираюсь вновь выступать в турнирах, причем на самом высоком уровне. Хочу проверить, смогу ли я играть против сильнейших теннисисток мира".

    Напомним, что за свою карьеру Хингис выиграла 40 соревнований женской теннисной ассоциации, в числе которых пять из серии "Большого шлема". Мартина входит в тройку спортсменок, заработавших за карьеру больше всех денег. На счету швейцарки больше 18 миллионов долларов призовых. Однако из-за череды травм, которые привели к сложнейшим операциям на лодыжках, в 2002 году Мартина решила уйти из спорта.

    Хингис до сих пор является самой молодой теннисисткой, которая возглавила мировой рейтинг-лист в возрасте 16 лет и трех месяцев. Кроме того, она стала одной из пяти теннисисток, которой удалось одновременно возглавлять и одиночный, и парный рейтинги.

    Интересно, что Хингис уже пыталась вернуться на корты в феврале на турнире в Таиланде, но проиграла в первом же круге немке Марлен Вайнгартнер со счетом 6:1, 2:6, 2:6.

    Первыми на известие о возвращении Мартины отреагировали организаторы Открытого чемпионата Австралии. Устроители первого турнира серии "Большого шлема" заявили, что готовы предоставить ей wild card. "Возвращение Хингис - большой плюс для спорта. Мы пока точно не знаем, произойдет это на кортах в Мельбурне или на другом соревновании. Мартина - очень популярная теннисистка, и многие болельщики будут с нетерпением ждать этого момента. Я разговаривал с агентами Мартины, но она пока что не приняла окончательного решения - начнет ли она сезон с нашего турнира", - рассказал журналистам директор турнира Пол Макнами.

    Поделиться