03.12.2005 02:00
    Поделиться

    Камчатка без света и связи

    Даже здесь, на привычно неспокойном полуострове, нечасто приходится наблюдать, как пешеходы хватаются за фонарные столбы или скользят по дорожкам, подгоняемые мощными порывами ветра.

    Передавать эту информацию вашему корреспонденту приходится по телефону, так как в кабельной сети Интернета случился обрыв и ремонтники уже вторые сутки не могут его найти из-за непогоды. Не раз за это время отключался свет, надолго выходила из строя одна из телефонных станций Петропавловска. Волнение на море достигало 8 и более баллов, суда отстаиваются в бухтах.

    Не обошлось и без жертв. 1 декабря боцман военного корабля "Алагез" при производстве работ на палубе был смертельно травмирован канатом. В городских травмопунктах небывалое количество посетителей с вывихами и ушибами головы и конечностей, 8 человек госпитализированы с переломами, у одного из них еще и сломаны ребра.

    На залитых водой городских дорогах зафиксировано много аварий. Несмотря на предупреждение автоинспекции, водители выезжают на улицы, создавая аварийные ситуации. Впрочем, неспокойно и на автостоянках, где несколько машин были повреждены листами железа и прочим мусором, принесенным сильным ветром.

    Штормовой ветер вызвал в Петропавловске-Камчатском перебои с электричеством. Многие районы города оказывались без света и связи. Из-за перехлеста проводов и налипания снега произошло отключение линии подачи электричества от Мутновских геотермальных электростанций.

    В Петропавловске-Камчатском службы жизнеобеспечения перешли на усиленный режим работы. При каждом из 10 муниципальных предприятий ЖКХ сформированы ремонтные бригады, которые оперативно ликвидируют возникающие аварии.

    Вчера порывы ветра достигали скорости 21 метр в секунду, шел дождь со снегом. На территории области действует штормовое предупреждение. Неблагоприятная погода будет сохраняться здесь еще два дня, сообщили в камчатском Гидрометцентре. Но вместе с тем там отметили, что пик шторма уже миновал.

    Поделиться