05.12.2005 04:00
    Поделиться

    Большинство бассейнов в Пермском крае требуют реконструкции

    Большинство плавательных бассейнов в Прикамье требует реконструкции, сообщили в краевом спорткомитете. Сегодня здесь насчитывается 52 бассейна, 45 из которых - крытые. Более половины из этих объектов построены в 70-80 годах прошлого столетия. Почти все они являлись муниципальной собственностью и финансировались из госбюджета. Этого вполне хватало на то, чтобы поддерживать их в исправном состоянии.

    С середины 1990-х годов ситуация резко изменилась: сегодня более половины всех бассейнов края находятся в частной или внебюджетной собственности. А новые владельцы в большинстве случаев пытаются сэкономить на поддержании бассейнов в надежном состоянии. В сложном положении и бюджетные плавательные сооружения: финансирования на их содержание катастрофически не хватает.

    По словам специалистов, последняя крупномасштабная проверка бассейнов осуществлялась полтора года назад: после трагедии в московском "Трансвааль-парке". Однако положение к лучшему практически не изменилось, что и подтвердила катастрофа в Чусовом.

    Поделиться