06.12.2005 00:30
    Поделиться

    В Москве открылась выставка фотографий Михаила Барышникова

    Три десятка фотографий, сделанных Барышниковым, уже показывали на многочисленных выставках в США и Европе. В Москву они заехали из Петербурга, где демонстрировались с большим успехом. Теперь их можно будет посмотреть в новом здании Музея личных коллекций при ГМИИ им. Пушкина.

    Сам Барышников называет свои фотографии спонтанным визуальным монологом о своей жизни, возможно, даже более интимным, чем то, что он делает на сцене. Пейзажи, натюрморты, жанровые сцены, великолепный портрет поэта Иосифа Бродского с женой Марией, с которыми он дружил, портреты собственных детей - все это фрагменты внутреннего мира легендарного танцовщика.

    А как еще узнать о Барышникове? Интервью он практически не дает, скромен, даже застенчив, несмотря на всемирную славу, избегает всяческих тусовок, лишних встреч и знакомств.

    При этом, когда в прошлом году на основе опроса американских экспертов был создан рейтинг самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, живущих ныне в Америке, первое место в списке занял именно Михаил Барышников - не бизнесмен, изобретатель или бывший политик, а артист балета, хореограф, актер.

    Выставка "Moment in Time Mikhail Baryshnikov" будет работать в Москве до 15 января 2006 года, а затем переедет в Ригу, где в 1948 году родился Барышников, где провел детство и делал свои первые шаги в искусстве танца. Единственное условие, которое он поставил перед организаторами, это то, чтобы выставка была доступна всем желающим ее посмотреть.

    Поделиться