06.12.2005 03:40
    Поделиться

    Расследование теракта в Нальчике завершено

    Фото: Виктор ВасенинПо словам полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, который вчера провел совещание с членами Совета Федерации, деятельность самой милиции не могла спровоцировать восстание в Кабардино-Балкарии.

    Как сообщил Дмитрий Козак, в публичном отчете руководителей правоохранительных органов Кабардино-Балкарии будет содержаться полная информация обо всех задержанных в результате расследования теракта в Нальчике. Кроме того, чтобы развеять все слухи о плохом обращении с подозреваемыми, республиканские "силовики", по словам полпреда, готовы продемонстрировать "помещения, где содержатся обвиняемые в нападении на Нальчик". Напомним, что число задержанных и арестованных по делу о нападении на столицу КБР в настоящее время составляет 50 человек.

    Предварительные результаты расследования не подтверждают версию о том, что выступление боевиков было спровоцировано самими правоохранительными органами, которые якобы жестоко обращались с верующими. Пока что, как сообщил Дмитрий Козак, каких-либо нарушений законодательства со стороны милиции и прочих силовых структур в Кабардино-Балкарии не обнаружено. "Я думаю, что мы сильно сгущаем краски, говоря, что в Кабардино-Балкарии были причины для восстания. Таких оснований не было", - заявил Козак.

    Впрочем, претензии к работе силовиков все же есть. Как заявил вчера Дмитрий Козак, подготовлен проект указа президента по координации деятельности правоохранительных органов и силовых структур в Южном федеральном округе. Проект подготовленного документа, по словам полпреда, "ставит задачу повышения эффективности деятельности силовых структур и воинских частей на юге России, а также повышения их ответственности за состояние дел в регионе". Полпред также сообщил, что в скором времени, вероятно, будет утвержден "перечень показателей эффективности деятельности правоохранительных органов", в том числе и по пресечению коррупции в Южном федеральном округе.

    Главной же темой вчерашнего совещания стали экономические проблемы регионов Северного Кавказа. Спикер СФ Сергей Миронов решил подойти к этой теме более широко и сообщил, что в нашей стране необходимо добиваться изменения принципов финансирования федеральных целевых программ (ФЦП), включая и ФЦП "Юг России". "У нас в стране пока что нет обоснованной методики финансирования строительства социальных объектов. Поэтому зачастую бывает так, что политики и депутаты начинают лоббировать через ФЦП определенные проекты, которые на самом деле не особенно нужны субъектам Федерации", - сообщил спикер СФ. По методике, которую предлагают члены Совета Федерации, необходимо увязывать финансирование всех социальных программ с числом населения в том регионе, где они будут реализовываться. Кроме того, сенаторы предлагают дать возможность субъектам Федерации в отдельных случаях (не связанных с расходованием больших средств) самим решать, на что тратить федеральные деньги.

    По словам Сергея Миронова, разработкой методики финансирования ФЦП займется Трехсторонняя межведомственная комиссия, в которую входят представители правительства, депутаты и сенаторы.

    Кстати, по мнению Дмитрия Козака, для решения проблем регионов Южного федерального округа должны быть найдены более эффективные механизмы, нежели принятие ФЦП "Юг России 2007-2012". "Для меня лично необходимость принятия новой программы "Юг России" находится под вопросом. Обсуждая эту программу, мы с парламентариями пришли практически к единому мнению, что в ней должен находиться реалистичный перечень тех объектов, которые находятся в зоне ответственности федерального правительства - автомобильные и железные дороги, аэропорты, трубопроводы и так далее", - сообщил полпред президента. Козак, по собственному признанию, видит в данном случае задачу федерального центра в том, чтобы "увязать ведомственные целевые программы в единую логику". Дмитрий Козак напомнил, что сейчас большинство социальных вопросов находится в "зоне ответственности" территорий, и именно руководители регионов должны решать эти вопросы за счет собственных ресурсов.

    При этом подготовкой новой ФЦП "Юг России" сейчас занимается министерство регионального развития. Проект этой программы будет готов, вероятно, уже в начале следующего года.

    Кстати, полпред президента в ЮФО сообщил, что по-прежнему убежден в необходимости введения в ряде российских регионов внешней финансовой администрации. По его словам, это был бы весьма эффективный способ решения экономических и социальных проблем. Дмитрий Козак подчеркнул, что федеральный центр должен устанавливать "дифференцированный уровень контроля над регионами в зависимости от их самостоятельности в собственном финансировании". Козак также рассказал, что аналогичная система давно и успешно применяется в ряде европейских стран, в частности, в Великобритании, Германии и Италии. "Этой системой права регионов не нарушаются. Права есть только у граждан - прежде всего, я имею в виду право на достойную жизнь. А власть обязана делать для этого все необходимое", - сказал Дмитрий Козак.

    Поделиться