06.12.2005 02:00
    Поделиться

    Операторы мобильной связи стали жертвами мошенников

    Операторы мобильной связи стали жертвой аферистов

    Как подсчитало следствие и сами пострадавшие операторы сотовой связи, ущерб от действий мошенников составил больше семи миллионов рублей. Происходило же все так. Выходцы с Кавказа приобрели у ярославских операторов сотовой связи большое количество СИМ-карт. Обязательным условием сделки было наличие в договорах на приобретение карт конференц-связи и международного роуминга. Мошенники вывезли «симки» за границу, где они использовались, как говорится, на полную катушку – многочасовые разговоры в режиме международного роуминга «потянули» в результате на семь миллионов рублей, которые российский оператор сотовой связи впоследствии  вынужден был заплатить иностранным операторам.

    Нагрев руки в Ярославле, мошенники отправились к соседям – в Кострому. Пользуясь тем, что сведения об услугах, оказанных в режиме международного роуминга, из иностранных компаний поступают далеко не сразу, в филиале уже другого оператора сотовой связи они заключили ни много ни мало 68 договоров на покупку СИМ-карт. Однако приобретение услуги на сумму во много раз большую той, что имелась на лицевом счете покупателя, без внимания не осталось и все 68 приобретенных в Костроме СИМ-карт были отключены.

    «Неувязочка» вышла и в Москве, где мошенники купили у очередного оператора сотовой связи 33 «симки». И здесь служба безопасности поставила сделку под сомнение. Все подозрительные СИМ-карты оператор отключил.

    Уголовное дело, возбужденное УФСБ по Ярославской области, только что передано в суд. Правда, без ответов остался вопрос, кто же пользовался за границей ярославскими СИМ-картами и кто за всей этой аферой стоит. Потому что, судя по вознаграждению, которое получил покупатель карт (тысяча долларов), крупной и что-либо решающей фигурой в этой афере он быть точно не мог.

    Поделиться