07.12.2005 01:00
    Поделиться

    Александр Бородюк может стать главным тренером сборной России по футболу

    Один из них спросил: "Возможен ли вариант, при котором главный тренер у сборной появится лишь после чемпионата мира 2006 года, а до того момента национальную команду будет возглавлять Александр Бородюк?"

    Глава Российского футбольного союза ответил, что такой вариант в принципе возможен, но подчеркнул:

    - Это один из вариантов, в котором я не вижу ничего плохого. Что поделать, многие сильные тренеры сейчас заняты в национальных командах и смогут приступить к работе в России только после мирового форума...

    Все это я слышал, что называется, своими ушами. Каково же было удивление, когда в тот же день прочитал на одном из интернет-сайтов: "Мутко назначил Александра Бородюка главным тренером сборной России".

    И понеслось! Тут же многие СМИ начали самым серьезным образом обсасывать главную футбольную "новость дня", не особо задумываясь над разницей между словами "назначил" и "возможно".

    Все мы действительно заждались, когда же руководитель РФС назовет имя человека, которому будет доверена наша многострадальная сборная. Ясно, что Виталий Мутко ищет такого специалиста и не исключает разные варианты. Однако кандидатура Александра Бородюка абсолютно не отвечает тем критериям отбора, которые несколько недель назад озвучил сам Мутко. На счету Бородюка нет ни одного более или менее крупного достижения в качестве наставника. Да, он помогал Георгию Ярцеву и Юрию Семину, когда они возглавляли сборную России. Но и только-то...

    Ясно, что некоторые из зарубежных специалистов, кого Мутко хотел бы видеть во главе нашей сборной, освободятся только после окончания финальной части ЧМ-2006. Поэтому есть определенный резон в том, чтобы не спешить с назначением наставника и подождать до середины лета следующего года. Тем более что первый официальный матч наша команда проведет лишь в сентябре. Но кто может дать гарантию, что будущим летом тот же Гус Хиддинк (или еще кто-то) не дадут нам от ворот поворот. И что тогда?

    На встрече с ветеранами Виталий Мутко признался:

    - Очень не хочется вновь ошибиться...

    Если глава РФС все-таки остановится на промежуточном варианте (как иначе можно назвать назначение на полгода?), то он, безусловно, получит дополнительное время для поиска кандидатуры. Но что получит от этого наша сборная? И получит ли?

    Между тем

    Александр Бородюк сообщил: "Я встречался с Виталием Леонтьевичем, и мы обсуждали мое будущее. Мутко спрашивал, готов ли я временно работать в сборной страны, если будет такая необходимость, готов ли я возглавить "молодежку"... Но эти разговоры не были конкретными. Контракта мне пока никто не предлагал. Жду детального предложения. Если мне поступит предложение о работе в сборной до окончания ЧМ-2006, то соглашусь".

    Поделиться