07.12.2005 03:30
    Поделиться

    Госдума заканчивает работу над бюджетом-2006

    Заключительное четвертое чтение узаконит основные параметры бюджета-2006: доходы - в 5 триллионов 46 миллиардов 137,5 миллиона рублей, расходы - в 4 триллиона 270 миллиардов 114,7 миллиона рублей. Запланирован рост ВВП в 5,8 процента, инфляция, по прогнозам, составит 7 - 8,5 процента. Расчеты сделаны исходя из среднегодовой цены нефти Urals 40 за баррель и курса национальной валюты 28,6 рубля за доллар.

    "По сути дела, это будет уже пятое чтение проекта федерального бюджета",- прокомментировал повестку сегодняшнего пленарного заседания председатель Госдумы Борис Грызлов. Внесению правительственного законопроекта в Госдуму предшествовало так называемое нулевое чтение. Большая качественная работа принесла и качественный результат. По словам Грызлова, бюджет-2006 - "это бюджет развития, в рамках которого будут сделаны конкретные шаги по улучшению качества жизни россиян".

    Сегодня депутаты проведут и окончательное третье чтение законопроекта "О парламентском расследовании Федерального Собрания РФ". И в рамках "правительственного часа" поговорят о развитии физкультуры, спорта и туризма в России. На Охотный Ряд приглашены руководители Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

    Второе чтение заслужившего скандальную славу законопроекта о некоммерческих организациях намечено на 16 декабря.

    По мнению Бориса Грызлова, к этому времени Дума будет полностью готова к обсуждению документа. "Думаю, что мы учтем все замечания, которые сейчас поступают",- заметил Грызлов. В течение ближайших 10 дней депутаты рассмотрят поступающие к законопроекту поправки и проведут консультации с членами Общественной палаты.

    Среди вопросов, которые требуют "реального разрешения", спикер назвал обеспечение контроля за финансированием некоммерческих организаций из-за рубежа. "Необходимо убедиться в том, что эти деньги действительно идут на благотворительные и гуманитарные цели", - подчеркнул спикер . Необходимой Грызлов считает и процедуру регистрации некоммерческих организаций. По его мнению, регистрация должна носить уведомительный характер. "Я думаю, что требует обсуждения вопрос о целесообразности взимания пошлины за перерегистрацию. Этот вопрос требует обсуждения, нужно посчитать, стоит ли нам это делать".

    Поделиться