07.12.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 7 декабря

    КУЛЬТУРА 11.00 МАТРОС ЧИЖИК ***

    Любимая в 50-х экранизация "морских рассказов" Станюковича, который, пройдя путь моряка, глазами очевидца красочно описывал жестокий мир социального неравенства в царском флоте, где "черная кость" всегда была наглухо отделена от "белой". Печальная история матроса Чижика, прикомандированного к семье капитана Лузгина выхаживать его тяжело больного сына. Мальчик и Чижик привязываются друг к другу, но деспотичная хозяйка дома еще непременно поставит "грубого матроса" на место. В роли Чижика очень хорош кумир тогдашней публики Михаил Кузнецов, в ролях также Владимир Емельянов и Надежда Чередниченко. Этот фильм - хороший ответ радетелям за "Россию, которую мы потеряли", мечтающим вернуться в "золотой век" русской истории. Режиссер - Владимир Браун. Киевская студия, 1955.

    REN TV 0.15 СЛОН **

    Удостоенный Золотой пальмовой ветви экспериментальный фильм Гаса Ван Сэнта ("Аптечный ковбой", "Мой личный штат Айдахо") сделан по следам многочисленных трагедий в американских школах, когда ребята по необъяснимым причинам хладнокровно расстреливали своих одноклассников и учителей. Режиссер здесь предложил сильнодействующий, но монотонный прием: отслеживать ход событий, следуя с кинокамерой по пятам за действующими лицами этой драмы (играют реальные школьники) и многократно показывая одни и те же моменты с точки зрения разных персонажей. Ему казалось, так мы лучше поймем психологические мотивы преступников. Фильм напоминает ожившую схему на столе полицейского участка, и лиц героев мы почти не видим - только затылки. Решение каннского жюри вызвало понятное недоумение, и в прокате фильм, несмотря на регалии, провалился, остался достоянием узкого "артхауса". В дальнейшем тот же прием, но успешнее, Ван Сэнт использовал в фильме "Последние дни". США, 2003.

    НТВ 0.20 ЖЕНЩИНА ФРАНЦУЗСКОГО ЛЕЙТЕНАНТА ***

    Две параллельные, прихотливо переплетенные истории любви: таинственной женщины Сары к французскому лейтенанту Чарльзу и актрисы Анны, играющей эту роль в кино, к Майку, ее партнеру по съемочной площадке. Действие "фильма в фильме" происходит в 60-х годах XIX века, действие самого фильма - в 80-х годах ХХ века. Эти две пары ролей играют Мерил Стрип и Джереми Айронс, и их работы стали классикой мирового кино. Роман Джона Фаулза, ставший бестселлером, сильно пострадал в результате перелицовки, выполненной Гарольдом Пинтером, но режиссер Карел Рейш снабдил картину чувственной атмосферой, тонко выписанными историческими деталями, и фильм был удостоен 4 номинаций на "Оскара": за сценарий, костюмы, работу художника и монтаж. Великобритания, 1981.

    НТВ 2.45 ТРИ ЦВЕТА: БЕЛЫЙ ***

    Третья часть знаменитой трилогии Кшиштофа Кеслевского, названной по трем цветам французского флага: свобода, равенство, братство. Трагикомическая история о поляке, который после развода с женой-француженкой нелегально, в чемодане, перебирается через границу на родину, где надеется разбогатеть, но вкушает всю сладость "дыма отечества". В ролях: Збигнев Замаховский, Жюли Делпи, Ежи Штур. Франция - Польша - Великобритания, 1994.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться