07.12.2005 02:00
    Поделиться

    Тони Блэр не хочет спонсировать поляков и чехов

    Пессимистические прогнозы "десятки новоевропейцев" в отношении нового семилетнего бюджета ЕС подтвердились. Лондон, председательствующий в Евросоюзе до конца этого года, настроен решительно. Англичане намерены сократить не только сам евробюджет на 25 миллиардов евро в год, но и снизить всякого рода дотации и субвенции новым членам союза.

    Наших бывших "братьев" по социалистическому лагерю можно понять. Не получив серьезной финансовой подпитки из предыдущего бюджета Евросоюза, который был сверстан задолго до вступления "десятки", новички возлагали особые надежды на следующий "бюджет развития", который должен был заработать с 2007 года.

    Вот почему поляки, прибалты, чехи, словаки и венгры возлагали большие надежды на новый бюджет Евросоюза в предвкушении, что будет и на их улице праздник. Но праздника не получилось. Когда Евросоюз в начале 1990-х звал в свои ряды "новоевропейцев", его экономика находилась на подъеме. Но введение евро и всплеск мировых цен на нефть сильно замедлили движение европейского корабля. Европейскую "социальную модель", к которой уже привыкли немцы, австрийцы, французы и голландцы, стало очень накладно поддерживать на должном уровне. А тут еще "новоевропейцы", ставшие членами Евросоюза, настойчиво требуют денег на развитие, напоминая Брюсселю про давние обещания.

    Однако лишних денег сегодня нет даже у традиционных "доноров" Евросоюза - Германии, Франции, Англии и Голландии.

    Летом этого года англичане уже провалили предыдущий проект общих финансов ЕС, в котором, по их мнению, было слишком много заложено дотаций на сельское хозяйство. Теперь Лондон, по праву "хозяина" в Евросоюзе до конца этого года, предлагает урезать весь европейский бюджет ЕС, при этом существенно, на 10 процентов, сократив дотации новичкам. На прошедшей неделе Тони Блэр в Таллине и Будапеште ознакомил "новоевропейцев" со своими планами, отчего те серьезно расстроились. Так, по плану Блэра, поляки лишаются как минимум 5 миллиардов евро, а чехи и венгры не досчитаются по 2 миллиарда в течение семи лет.

    Блэр считает, что даже в этом случае Варшава, Прага и Будапешт, не говоря о прибалтийских государствах, денег получат немало. Скажем, Польша (40 миллионов населения) получит за семь лет 57 миллиардов евро на развитие инфраструктуры и структурные преобразования. Венгры и чехи, даже по урезанному бюджету, на эти же цели из общей кассы ЕС получат по 3 миллиарда в год.

    Тем не менее "новоевропейцы" дружно восстали против Блэра. Они чувствуют себя обманутыми в ожиданиях. "Бюджет не отражает принципов европейской солидарности", "Блэр хочет отнять деньги у бедных, чтобы отдать их богатым", "Блэр - это Робин Гуд наоборот", "лучше не будет никакого бюджета, чем будет бюджет Блэра" - таков сейчас настрой Варшавы, Праги, Будапешта, Братиславы. Интересно, что позицию новичков ЕС поддержал председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу. По его словам, бюджет по Блэру - это бюджет мини-Европы, а не нынешнего расширенного Евросоюза, не говоря уже про будущую сильную Европу.

    Самое любопытное, что проект британского премьера помимо "новоевропейцев" очень сильно задевает интересы французов и итальянцев, которые до сих пор получали львиную долю бюджетных дотаций. Лондон в последние часы, правда, пошел на некоторые уступки. Но по части сельхоздотаций и субвенций новичкам Блэр уступать не собирается. Он угрожает вообще заблокировать принятие бюджета Евросоюза. И в этом случае Восточная Европа не получит даже половины того, что сегодня еще готов дать Блэр.

    Пока ситуация патовая. Никто не хочет больше уступать. До декабрьского саммита Евросоюза, на котором будет решаться судьба бюджета 2007-2013, остается всего несколько дней, а в позициях сторон целая пропасть. В случае если новый бюджет ЕС не будет принят до конца года, он не вступит в силу с января 2007 года.

    Между тем

    Если бюджет не примут и в следующем году, то "общая касса" останется на уровне прошлого бюджета. В этом случае "новоевропейцам" достанется лишь треть тех дотаций, которые предлагал английский премьер. А это самый худший сценарий для Варшавы, Риги, Вильнюса, Праги и Будапешта, грозящий для них серьезными внутриполитическими потрясениями.

    Поделиться