07.12.2005 03:33
    Поделиться

    В Москве начался процесс по делу об убийстве Пола Хлебникова

    Фото: Юлия МайороваИ если в зал заседания суда журналистам вчера попасть не удалось, то несколько представителей СМИ проникли в коридор, по которому конвой заводил в здание обвиняемых. И тут случился курьез. Фотокорреспондент попытался сделать несколько снимков подсудимых, но один из них, Муса Вахаев, неожиданно снял свободной рукой (вторая была прикована наручниками к руке охранника) ботинок и резко бросил в папарацци. Несмотря на широкий общественный интерес к этому процессу, надо сказать, что никакой особой охраны ни в здании суда, ни вокруг него нет. У клетки с подсудимыми, как сообщил адвокат одного из них, еще два стража. На скамье за бронированным стеклом - трое: Казбек Дукузов, Муса Вахаев и Фаиль Садретдинов. О рассмотрении дела судом присяжных попросил только один из трех обвиняемых - Садретдинов.

    Адвокат Руслан Коблев сказал корреспонденту "РГ", что защита обвиняемых просит суд вернуть дело в прокуратуру на доследование, поскольку, по его словам, "обвинительное заключение составлено с нарушением закона, а также не указан полный объем свидетелей защиты". Адвокаты считают, что Садретдинов не успел изучить 10 томов уголовного дела. Адвокат Дукузова Руслан Хасанов сообщил, что его подзащитный не признает своей вины. В заседании участвовала также и представитель потерпевшей стороны адвокат Лариса Масленникова. Комментировать начало процесса она отказалась.

    Генпрокуратура по ходу следствия рассматривала пять версий.

    По первой Хлебникова "заказал" кто-то из предпринимателей, попавших в составленный "Форбсом" список 100 самых богатых людей России. Покойный непосредственно отвечал за список. Cледствие располагает оперативной информацией о том, что некоторые бизнесмены, фигурирующие в списке, высказывали пожелание избежать такой "рекламы" и даже предпринимали некоторые шаги для этого. По другой версии - это месть Березовского. Хлебников написал о нем нелицеприятную книгу, из-за которой шесть лет длилась тяжба, и олигарх вынудил журналиста публично признать свою неправоту, а тот в частных беседах уверял, что последнее слово в этом споре еще не сказано. Очевидно, речь шла о том, что у Хлебникова появилось что-то новое на господина Березовского.

    По третьей - Хлебников "неправильно" вел себя с бизнесменами. Рассказывают, что журналист очень жестко работал с собеседниками из мира бизнеса. По сути, предпринимателям выдвигался ультиматум: или вы даете нам официальное и максимально откровенное интервью, или мы публикуем в статье о вас все имеющиеся слухи, а это не будет способствовать вашей репутации. И, наконец, не обошлось по одной из версий, без женщины. После предварительного расследования следствие склонялось к бытовой версии убийства. В коллективе журнала ходили слухи, что Пол Хлебников увел у одного предпринимателя его любимую женщину. На этой почве якобы были какие-то разборки, и довольно серьезные. Однако издатель журнала Леонид Бершидский это категорически отрицал, склоняясь все-таки к тому, что покушение на Хлебникова связано с его профессиональной деятельностью.

    По последней версии, которая рассматривается в суде, убили Хлебникова братья Дукузовы, Вахаев и Эдильсултанов по заказу Хож-Ахмеда Нухаева, который в Чечне при Дудаеве занимал пост начальника внешней разведки и вице-премьера "независимой Ичкерии". У него Хлебников взял 15-часовое интервью и на его основе написал книгу "Разговор с варваром". Как считает обвинение, именно книга послужила мотивом для убийства. Ведь Нухаев дал деньги своим нукерам, Вахаеву и Казбеку Дукузову, чтобы те заплатили журналисту за рассказ о "белом и пушистом" Нухаеве. А на свет появилась книга о чеченских бандитах и одном из его главарей. Кстати, книга была заявлена издательством "Детектив-пресс" как "Исповедь чеченского бандита", однако в печать вышла под другим названием. Предположительно Вахаев и Дукузов деньги Хлебникову не отдали, а попросту прикарманили. К тому же маловероятно, что Хлебников взял бы их, потому что, по свидетельству его коллег, он был человеком принципиальным. Получается, что Нухаев, прочитав книгу о себе, решил убить журналиста. Была и версия, что братья Дукузовы, Вахаев и Эдильсултанов растреляли Хлебникова по собственной инициативе, чтобы их шеф Нухаев так и не узнал о присвоенных деньгах.

    В ходе следствия было установлено, что кроме убийства Хлебникова члены преступной группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина. Столичный нотариус Садретдинов, по версии следствия, к убийству Хлебникова причастен косвенно.

    Поделиться