07.12.2005 02:30
    Поделиться

    Калиниградцам будут бесплатно выдавать загранпаспорта

    Законопроект был разработан после того, как 1 января 2004 года в Литве вступили в действие правила транзитного проезда, в соответствии с которыми отменен ранее существовавший порядок - проезд жителей Калининградской области через территорию Литвы по внутреннему общегражданскому паспорту. Более того, с 1 января 2006 года считаются недействительными и советские паспорта.

    Федеральный закон "О внесении изменения в статью 33329 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" был внесен в Госдуму президентом. Парламент принял закон 18 ноября, а 23 ноября его одобрил Совет Федерации.

    Как прокомментировали корреспонденту "Российской газеты" ситуацию в администрации правительства Калининградской области, каждый житель анклава просто вынужден иметь загранпаспорт. Иначе ему никогда не въехать на поезде или автомобиле в Россию - ведь попасть туда можно только через иностранное государство, например, Литву. А добираться морем либо лететь самолетом далеко не всем по карману.

    Иметь или не иметь заграничный паспорт - уже не личное дело каждого жителя области, а объективная необходимость. И эту вынужденную необходимость Россия решила своим гражданам компенсировать: госпошлину, взимаемую за выдачу загранпаспорта (а это около 400 рублей), с калининградцев больше не требуют.

    Из 949 тысяч человек, проживающих в Калининградской области, 515 тысяч человек уже получили заграничные паспорта.

    Проезд россиян через территорию Литвы в Калининградскую область и обратно в Россию осуществляется на безвизовой основе - по упрощенным транзитным документам. Они выдаются пассажирам прямо в поездах дальнего следования консульскими работниками соседней страны. То есть пассажиру, следующему из Калининграда в Москву или наоборот, надо прямо в поезде заполнить специальную анкету, декларацию и ехать дальше.

    Поделиться